М, а прописаны там мать и ребенок?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,смогу ли я использовать материнский капитал на реконструкцию дома(расширение площади за счет пристройки нескольких комнат к дому), если площадь дома 80 кв.м, а прописаны там мать и ребенок?Влияет ли вообще как-то площадь дома на использование материнского капитала для его реконструкции?
Анна, здравствуйте!
В соответствии с нормами ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей», использовать материнский капитал можно на реконструкцию жилого дома, если в результате увеличивается жилая площадь (например, пристройка комнат).
Так же, реконструкция должна быть оформлена официально:
• разрешение на строительство/реконструкцию;
• акт ввода в эксплуатацию;
• регистрация изменений в Росреестре.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Оцените работу юриста.