Какие нужны для этого документы ей и как добраться в РФ?
Моя знакомая живёт в Чехии, гражданка Украины, свидетельство о рождении у неё рождена в СССР. Может ли она приехать в Россию, по уходу за родителями, так как в России проживают её пожилые родители в лежачем больном состоянии. Какие нужны для этого документы ей и как добраться в РФ??
Юлия, здравствуйте!
Граждане Украины могут въезжать на территорию Россию для ухода за пожилыми родителями, но с 2025 года действуют новые правила: въезд возможен только через определённые пункты пропуска и при наличии действительного паспорта Украины.
Свидетельство о рождении СССР не является документом для пересечения границы. Нужен загранпаспорт Украины, а также желательно подготовить медицинские справки о состоянии родителей для обоснования цели поездки.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.