Какие нужны для этого документы ей и как добраться в РФ?

Моя знакомая живёт в Чехии, гражданка Украины, свидетельство о рождении у неё рождена в СССР. Может ли она приехать в Россию, по уходу за родителями, так как в России проживают её пожилые родители в лежачем больном состоянии. Какие нужны для этого документы ей и как добраться в РФ??

, Юлия, г. Саратов
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Граждане Украины могут  въезжать на территорию Россию для ухода за пожилыми родителями, но с 2025 года действуют новые правила: въезд возможен только через определённые пункты пропуска и при наличии действительного паспорта Украины.

Свидетельство о рождении СССР не является документом для пересечения границы. Нужен загранпаспорт Украины, а также желательно подготовить медицинские справки о состоянии родителей для обоснования цели поездки.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Пожалуйста, оцените работу юриста.