Вопрос заключается: после ранения я лежал в госпитале, при исключении из списков части и подсчете выслуги
Сейчас у меня увольнение по состоянию здоровья после ранения с выслугой 18 лет и 7 месяцев. Вопрос заключается: после ранения я лежал в госпитале, при исключении из списков части и подсчете выслуги, будут ли считать время проведенное в госпитале на льготных условиях, а конкретно месяц за три, согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
Для целей назначения пенсии 1 день пребывания в госпитале засчитывается за 1 день службы. Это следует из постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, которым определены условия расчёта выслуги лет в льготном исчислении. Нахождение на лечение в льготный период в нём не указано. Исключения касаются периода участия в боевых действиях, строго оговорённых данным постановлением — получение ранения при участии в СВО в данные периоды не входит.
Приказ на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья издают только после его выписки из лечебного учреждения. Военно-врачебная комиссия принимает решение о возможности дальнейшей службы или увольнении по состоянию здоровья военнослужащего, руководствуясь списком болезней, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.