8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Брат брал кредит и погиб, кто должен его выплачивать?

Здравствуйте меня зовут Ольга. Мой неработающий брат взял кредит, исправно выплачивал.В начале марта трагически погиб и теперь из банка начинают звонить, угрожать, что если родственники не начнут платить то они передадут документы в калекторское агентство и они тогда уже начнут вытрясать деньги сами и еще сверх добавят за свои услуги! Имеет ли право банк требовать оплату с родственников если за заемщиком нет никакого наследства (не было поручителей и созаемщиков тоже).

, Ольга, г. Черкесск

Ольга, если нет поручителей и созаемщиков, банк имеет право требовать возврата долга только в размере наследственного имущества. Если наследственного имущества недостаточно для погашения долга, банк не имеет права на подобные меры. Нужно написать заявление суд с данным требованием.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Есть маленькое но, дело в том, что если брат был женат, и кредит брал с ведома жены, то банк может предъявить требование и к ней, независимо от вступления ее в наследство, так как все имущество умершего супруга сначала подлежит разделу между супругами (т.е. половина отойдет супруге), а оставшуюся будут делить между наследниками.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Черкесск

Нет брат женат не был, наследства никакого вида не будет за ним!

Уважаемая Ольга. 

По долгам будут отвечать только те, кто примет после него наследство. И то в пределах стоимости полученного по наследству имущества. 

Имеет ли право банк требовать оплату с родственников если за заемщиком нет никакого наследства (не было поручителей и созаемщиков тоже).

Ольга

Нет. Не имеет. Более того, если Вы обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор у такого банка могут возникнуть проблемы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте отец инвалид первой группы сам себя обслуживать не может мы с братом оба военнослужащие и оба на сво можноли уволиться одному из братьев ухаживать за отцом мама умерла
Здравствуйте отец инвалид первой группы сам себя обслуживать не может мы с братом оба военнослужащие и оба на сво можноли уволиться одному из братьев ухаживать за отцом мама умерла
, вопрос №4865118, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Других доказательств нет, только ДНК, мама умерла, документов нет, в загсе всё поколение по маме (бабушка, брат) стоит русское и мама в том числе
Здравствуйте. Могу ли я через ДНК тест о принадлежности к национальности ( в моём случае эвенка) доказать свою национальность через суд? Других доказательств нет, только ДНК, мама умерла, документов нет, в загсе всё поколение по маме (бабушка, брат) стоит русское и мама в том числе. Отец у мамы прочерк. Это нужно для получения статуса коренных малочисленных народов севера.
, вопрос №4863850, Лббовь, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый, день, супруга не стало, у него кредиты и ипотека, пока что в наследство не вступили наши дети, имеет ли право банк начислять неустойку?
Добрый, день, супруга не стало , у него кредиты и ипотека , пока что в наследство не вступили наши дети , имеет ли право банк начислять неустойку?
, вопрос №4863771, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какой должен быть правильный план действий касательно восстановления срока?
Здравствуйте, ситуация: Умерла Тетя, у нее из прямых наследников, был сын - который умер за месяц перед ней и других прямых наследников нет. Есть наследники второй очереди по представлению (потомки её родного брата). Ввиду возраста (все пенсионеры 79 и 89 лет) и отдаленного места жительства общались только по звонку и то раз в пол года - год, соседи, органы власти, и иные лица так же не сообщили о смерти. Узнали о смерти спустя 8 месяцев (от мошенников, которые приехали просить подписать доверенность на ведение наследственного дела), стали выяснять самостоятельно - что уже открыто (и не закрыто на текущий момент) наследственное дело, подали заявление на принятие наследства, через другого нотариуса и отправили тому у кого дело, там нотариус рассмотрел заявление и составил отказ - потому что прошло 6 месяцев по ГК РФ Статья 1154 п.1. Но в п.3. указано что вторая очередь может принять спустя еще 3 месяца. Подскажите законно-ли что нотариус, который ведет дело дает отказ? И какой должен быть правильный план действий касательно восстановления срока?
, вопрос №4863762, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше сделать, продать или подарить и какие налоги я и она должны будем заплатить?
Здравствуйте. Моя тетя (родная сестра матери) вступила в наследство, зарегистрировала право собственности на дом месяц назад. Но предыдущий владелец, ее брат, умер 10 лет назад. Все это время она ухаживала за домом и оплачивала счета. Теперь после вступления в наследство, и регистрация права собственности, она хочет продать/подарить дом мне, своей племяннице. Что лучше сделать, продать или подарить и какие налоги я и она должны будем заплатить ?
, вопрос №4863594, Ирина, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2014