Мы обратились в газовый участок чтобы пришли проверить и подключить газ обратно

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в квартире отключили газ. В отсутствие хозяина. Поступила жалоба от жильцов якобы в подъезде присутствует запах газа. Все квартиры проверили. Но нас не было дома. И нам отключили газ. Без всяких предупреждений. Я понимаю опасная ситуация. Могут отключить без предупреждения. Но теперь стоит вопрос о подключении. Мы обратились в газовый участок чтобы пришли проверить и подключить газ обратно. Нас начали гонять по всем инстанциям. За всякими справками и т.д. чтобы подключить все обратно. У нас маленькие дети. Сейчас отопительный сезон. Подключат только после новогодних праздников и кучи справок. И должны ли мы оплачивать отключение и подключение.

, Михаил, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Для начала стоит отметить, что действия газовой службы по отключению газа в потенциально аварийной ситуации были правомерны, так как безопасность жильцов является приоритетом. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан) позволяет приостанавливать подачу газа без предварительного уведомления в случаях возникновения угрозы аварии или безопасности (п. 45).

Но требования многочисленных справок и затягивание процесса подключения при отсутствии реальной утечки в вашей квартире — это повод для обращения в надзорные органы. 1. Должны ли вы оплачивать отключение и подключение?
Отключение — да, оплачивать должны.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 549, расходы, понесенные поставщиком газа в связи с приостановлением или возобновлением подачи газа, возмещаются абонентом (п. 46). Поскольку причиной стало обращение жильцов и требовалось обследование, расходы на выезд бригады и отключение ложатся на вас.
Подключение — да, также оплачивается вами.
Это стандартная платная услуга по прейскуранту газовой организации. 2. Как ускорить процесс подключения газа?
Вам нужно действовать быстро и решительно, чтобы обойти бюрократические проволочки, особенно учитывая наличие маленьких детей и отопительный сезон.

Шаг 1:
Первое, что вам нужно — это официальный Акт обследования от газовой службы, в котором зафиксировано, что в вашей квартире не было обнаружено утечки или нарушений, а отключение было превентивной мерой. Этот документ упростит дальнейшие шаги.

Шаг 2: Подайте письменное заявление на подключение
Вместо устных обращений, которые позволяют «гонять по инстанциям», подайте письменное заявление о возобновлении подачи газа в вашу газораспределительную организацию. В заявлении обязательно укажите:
— реквизиты вашей квартиры и лицевой счет.
— дату и причину отключения (со ссылкой на Акт обследования, если он у вас уже есть).
— особые обстоятельства: наличие маленьких детей, необходимость отопления.
— требование провести проверку внутридомового газового оборудования и подключить газ в кратчайшие сроки.
— обязательно зарегистрируйте заявление (получите входящий номер) или отправьте его заказным письмом.

Шаг 3: Используйте надзорные органы
Если газовики продолжают требовать избыточные справки или затягивают сроки (праздники — не повод оставлять семью без отопления), немедленно обращайтесь:
В Государственную жилищную инспекцию вашего региона.Они контролируют соблюдение правил обслуживания ВДГО и могут оказать давление на газовиков.
В Прокуратуру (по месту жительства или в районную). Напишите жалобу на неправомерное затягивание сроков подключения и требование избыточных документов. Упомяните о нарушении прав детей на комфортные условия проживания.

При общении с газовой службой и в жалобах ссылайтесь на:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании ВДГО и ВКГО). Именно оно регламентирует порядок проверок и подключения.

Статья 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» — о праве потребителя на безопасность услуги.
Пункт 45 и 46 Постановления Правительства РФ № 549 — регулируют процедуру отключения/подключения и оплаты.