Купил машину не могу поставить на учёт так как старый хозяин
Купил машину не могу поставить на учёт так как старый хозяин в договоре купли продажи поставил другую дату
Здравствуйте. Такая ситуация решается, и она не является безвыходной. Если в договоре купли-продажи указана неверная дата, из-за чего ГИБДД отказывает в постановке на учёт, это считается ошибкой в документе. Сам по себе договор из-за этого не становится недействительным, но он подлежит исправлению. Самый простой и правильный путь — связаться с продавцом и оформить новый договор купли-продажи с корректной датой либо подписать дополнительное соглашение, где будет указано, что ранее допущена техническая ошибка в дате и установлена верная. В ГИБДД обычно принимают именно новый ДКП, старый при этом можно не предъявлять. Если продавец на связь не выходит или отказывается, тогда остаётся судебный порядок — установление факта заключения договора и даты перехода права собственности, либо признание договора действительным с корректной датой. В суде в качестве доказательств подойдут расписка о передаче денег, переписка, банковский перевод, ПТС с вашей записью, свидетели. После решения суда ГИБДД обязано поставить автомобиль на учёт. Ездить на машине без регистрации нельзя, иначе возможен штраф и прекращение регистрации, поэтому затягивать не стоит.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/