Можно ли подать жалобу и попросить считать контракт не действительным?
Здравствуйте, подписал контракт с министерством обороны на год со срочной службы, до сих пор её прохожу. Мне в контракте изменили год на два, без моего ведома. Но если приглядываться к контракту, то изменения видны. Можно ли подать жалобу и попросить считать контракт не действительным?
Здравствуйте, Владимир.
Исправлен год на два?
Или пустая строчка была и вписали 2 года срок?
Если второй вариант, то ничего Вы оспорить не сможете, получается Вы заключили контракт на 2 года в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Можете контракт прикрепить?
Владимир, добрый день.
Мне в контракте изменили год на два, без моего ведома. Но если приглядываться к контракту, то изменения видны.
Вам второй экземпляр контракта при его заключении передавали?
Вы можете просить признать его недействительным, но только это не позволит Вам уволиться с военной службы.
Во-первых, нужно учесть процессуальные моменты обращения в суд.
В силу ст. 219 КАС РФ для подачи административного иска в суд с требованием о признании контракта недействительным отведено 3 месяца, с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.
Тут суд может отказать в удовлетворении иска на том основании, что пропущен установленный срок обращения. При этом отталкиваться он будет от даты заключения контракта.
Во-вторых, есть проблема в доказывании того, что продолжительность прохождения военной службы не была изначально изменена на два года при подписании контракта.
В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Контракт составляетсяв двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт,а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Таким образом, будут изучать оба экземпляра контракта, а также приказ которым объявлено о его заключении.
Если в указанных документах будет также указано, что контракт заключен на 2 года — то сами понимаете, что в удовлетворении иска могут отказать.
В-третьих, до настоящего времени, сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
согласно которому
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
И в том случае, если Вы и доказываете, что контракт у Вас был заключен сроком на 1 год, Вы все равно продолжите проходить военную службу.
В указанном случае, сам факт заключения контракта не оспаривается, предметом жалобы у Вас будет продолжительность прохождения военной службы.
Поскольку контракт заключен Вами добровольно, то нет никаких гарантий того, что при признании недействительным продолжительности службы сроком на 2 года, Вас уволят с военной службы.
Большая доля вероятности того, что Вы и далее будете проходить службу с учетом того, что Ваш контракт признают действующим с учетом указа Президента РФ № 647.
Добрый день. А в раппортах о заключении контракта и о выплате Ваши записи?
Да, исправление заметно, но могут пояснить что Вы сами решили так чтобы было исправлено на 2 года.
С учетом того что мобилизация не окончена и по окончанию контракта не увольняют сейчас смысла большого судиться или подавать заявление за подлог не вижу.