Могу ли я запретить пользоваться колонкой другим людям или брать с них плату

Добрый день. На водопроводе, который принадлежит мне, находится водопроводная колонка, которую тоже установленна за мой счет. Могу ли я запретить пользоваться колонкой другим людям или брать с них плату.

, Максим, г. Онега
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Можете ли вы запретить пользоваться колонкой

Да, в общем случае можете, если одновременно выполняются 2 условия:

колонка и участок водопровода — ваша собственность (либо вы законный владелец), и
у других людей нет оформленного права пользоваться этой колонкой (договор, сервитут, решение суда/органа власти).

Основание: собственник сам определяет, кто и как пользуется его имуществом (ст. 209 ГК РФ), и может требовать устранения нарушений его права (ст. 304 ГК РФ).

Когда запретить “просто так” может быть нельзя/рискованно

Если на чужой участок/дом иначе нельзя обеспечить доступ к воде, сосед теоретически может просить сервитут (право ограниченного пользования) — по соглашению или через суд (ст. 274 ГК РФ).
Если колонка стоит на муниципальной земле или включена в схему/имущество водоканала (бывает с уличными колонками), тогда “ваша установка за ваш счёт” не всегда означает “ваша собственность” — запрет может оспариваться.

2) Можете ли вы брать плату

Можно, но только юридически правильно оформив отношения, иначе риски:

если ваш водопровод подключён к централизованной системе по договору “для себя”, перепродажа воды может нарушать условия договора и правила водоснабжения; сфера водоснабжения регулируется 416-ФЗ и Правилами (ПП РФ № 644).
если кто-то подключается/пользуется “самовольно”, это может быть отдельным составом ответственности (КоАП РФ ст. 7.20 — про самовольное подключение к централизованным системам).

Как безопаснее брать плату (рабочие варианты)

Договор с пользователем: прописать порядок доступа, объём/лимит, ответственность, оплату.
Технически — учёт воды (счётчик/норматив по понятной формуле), чтобы не спорить “сколько взяли”.
Если это регулярные деньги — оформлять как доход (самозанятость/ИП в зависимости от ситуации), чтобы не было налоговых рисков.

3) Практический план “что делать сейчас”

Соберите документы/доказательства: право на земельный участок, акты/чеки на установку, схема врезки, фото расположения.

Проверьте договор с водоканалом (если подключены к централизованной сети): есть ли запрет на передачу ресурса третьим лицам.
Если хотите прекратить доступ: уведомление соседям/пользователям + физическое ограничение (ограждение/замок), не создавая опасности и не ломая общие сети.
Если хотите узаконить пользование за плату: короткий письменный договор + учёт.

Итог

Запретить пользоваться вашей колонкой вы, как правило, можете (ст. 209, 304 ГК РФ), если нет сервитута/договора/статуса публичной колонки.
Брать плату можно, но лучше только по договору и с учётом того, откуда вода (централизованная сеть/ваш источник), чтобы не нарушить правила водоснабжения.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина