После лишения прав когда можно восстановить разрешение на оружие

Здравствуйте. После лишения прав когда можно восстановить разрешение на оружие

, Самвел, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе лишение водительских прав автоматически не влечёт немедленного аннулирования разрешения на оружие, однако на практике всё зависит от основания лишения. Если права были лишены за управление в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования или иное правонарушение, связанное с алкоголем или наркотиками, Росгвардия, как правило, аннулирует разрешение на оружие, поскольку это считается обстоятельством, свидетельствующим о ненадлежащей надёжности владельца. В таком случае повторно обратиться за получением или восстановлением разрешения можно только по истечении одного года со дня окончания срока лишения прав и при отсутствии повторных правонарушений, с обязательным прохождением медкомиссии, включая нарколога и психиатра. Если же лишение прав было по «техническим» основаниям, не связанным с опьянением, и разрешение на оружие официально не аннулировалось, то переоформление возможно в обычные сроки, при продлении разрешения, без дополнительных ограничений. В любом случае отсчёт безопасного срока начинается не с даты суда, а с даты окончания лишения водительских прав и полного исполнения наказания.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/