Как мне быть закрыть самозанятость?

Добрый день, мне 5 лет одобряли детские. И вот подаю опять приходит отказ, пишут что доход менее 4 мрот. За 7 дней как подать заявление я оформила самозанятость. Но они уже постирали доход менее 4 мрот. Как мне быть закрыть самозанятость? Официально я ни где не трудоустроена

, Вика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика!

Расчетным периодом для назначения единого пособия являются за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия. Если подавали заявление в декабре 2025, то расчетный период ноябрь 2024 — октябрь 2025.

То есть оформление Вами самозанятости в том же месяце, в каком Вы подали заявление на пособие, ни на что не влияет.

мне 5 лет одобряли детские.

 правила поменялись уже несколько раз.

Как мне быть закрыть самозанятость?

 наоборот, надо показать хотя бы минимальный доход в 4 МРОТ за расчетный период для последующего  обращения (если, конечно, правила опять не поменяют). Ну или идти работать.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).