Просит оплачивать аренду по безналу

Сдал грузовой автомобиль в аренду знакомому. Просит оплачивать аренду по безналу. Я не ип, не самозанятый итд. Мои действия?

, Александр, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Самозанятые также могут сдавать автомобили  в аренду: т — можно сдавать автомобили, мотоциклы, автобусы, лодки, и другое. При указании вида деятельности в приложении «Мой налог» в разделе «Аренда» выберите «Аренда машин».

Федеральный закон№422-ФЗ от 27 ноября 2018 года

-правовая основа специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) для самозанятых в России.

Подробно — по ссылке выше.

Самозанятость оформить можно онлайн-это очень просто

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам, Александр, необходимо заключить с арендатором (вашим знакомым) договор аренды транспортного средства между физическими лицами. В договоре четко пропишите условия аренды, размер арендной платы, порядок и сроки ее внесения. Обязательно укажите реквизиты вашего банковского счета для перечисления денежных средств.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

 Статья 608 ГК РФ устанавливает, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

 При получении арендной платы вы будете обязаны декларировать полученный доход и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (ст. 207, 209, 224 Налогового кодекса РФ). Вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (ст. 229 НК РФ), и уплатить налог не позднее 15 июля (ст. 228 НК РФ).

 В качестве альтернативы, вы можете рассмотреть возможность регистрации в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход). В этом случае налоговая ставка составит 4% при получении средств от физических лиц, и вам не потребуется подавать декларацию. Регистрация и учет доходов осуществляется через мобильное приложение «Мой налог».

С уважением Светлана Б

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! А Вас что конкретно интересует?

Сдал грузовой автомобиль в аренду знакомому

Хорошо. Договор заключайте письменный, он Вас может выручить, если будут проблемы с этим знакомым.

Потому — обязательно составлять!

Просит оплачивать аренду по безналу.

Крайне не рекомендую. Оплата через банковский счёт.

В силу ст.23 ГКРФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ecba25c5ee75edc02f685823ed10abe2b0d7b887/

Потому Вам надо отрегулировать свой правовой статус и зарегистрироваться, поскольку Вы систематически будете получать оплату по договору.

С уважением!