Но у нее остался большой долг по кредитной карте

Умерла сестра. Я получила ее накопительную пенсию. Но у нее остался большой долг по кредитной карте. Могут ли эту задолженность спросить с меня, если я в наследство не вступала

, Олеся, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Если вы наследство не приняли, то не могут. (часть 3 статьи 1175 ГК РФ)

Гражданского кодекса Российской Федерации  Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.