​3Когда проводить оценку имущества?

Дано: умирает пожилой отец, завещания нет, все имущество совместно нажитое в браке. Наследники на имущество 2 дочери и жена.

Через 5 месяцев умирает жена. Наследниками на все имущество (есть и недвижимость и движимое имущество) остаются 2 дочери.

Дочери хотят заключить соглашение о разделе имущества.

Какой правильный порядок действий? 6 месяцев со дня смерти отца будут 12 января.

1) Правильно ли я понимаю, что порядок действий такой - сейчас сестры вступают в права, но не регистрируют собственность в Росреестре? Или регистрируют, а потом на основе соглашения перерегистриуют?

2) Потом, после вступления в права на мамины доли сестры должны заключить соглашение о разделе? Когда сообщить нотариусу о желании подписать соглашение?

3)Когда проводить оценку имущества?

4) Какие есть нюансы?

, Катя, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Правильно ли я понимаю, что порядок действий такой — сейчас сестры вступают в права, но не регистрируют собственность в Росреестре? Или регистрируют, а потом на основе соглашения перерегистриуют?

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества в отношении недвижимого имущества как до, так и после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1165 ГК РФ

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Если будет заключено соглашение после выдачи свидетельство о праве на наследства,  то есть то государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была до заключения соглашения, то гос. регистрация права осуществляется на основании соглашения о разделе наследства.

Заявление о регистрации  права собственности на основании выданного свидетельства о праве на наследства подает нотариус, после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Так, в соответствии со ст. 73 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Если же будет заключено соглашение до регистрации права собственности наследников на наследуемое имущество, то право собственности регистрируется на основании  соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

С учетом изложенного, да, можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества после регистрации права собственности в порядке наследования на основании выданного свидетельства о праве на наследство.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До 12 января 2026 года вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону после смерти отца.

Наследниками первой очереди являются жена и две дочери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как имущество было совместно нажитым в браке, половина этого имущества принадлежит жене как пережившему супругу, а вторая половина – наследственная масса отца. Эта половина делится в равных долях между женой и двумя дочерьми (то есть по 1/6 доле каждой от всего совместно нажитого имущества).

 Регистрация прав собственности в Росреестре на данном этапе не обязательна сразу после получения свидетельства о праве на наследство. Она может быть осуществлена позже.

Но важно понимать, что пока вы не зарегистрируете право собственности, вы не сможете полноценно распоряжаться имуществом (например, продать его).

 Наследство после смерти матери (после вступления в права наследства после отца):
 После вступления в права наследования по линии отца, вам необходимо будет открыть наследственное дело после смерти матери.

Наследниками первой очереди являются две дочери. В наследственную массу войдет все имущество, принадлежавшее матери на момент смерти, включая как ее личное имущество, так и её доли в имуществе, унаследованные от отца.

Имущество делится между дочерьми в равных долях.

 Соглашение о разделе наследственного имущества:
 Соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено после получения вами свидетельств о праве на наследство как после смерти отца, так и после смерти матери. Нотариусу о желании подписать соглашение о разделе имущества следует сообщить заранее, чтобы он мог подготовить проект соглашения с учетом ваших пожеланий. Соглашение можно заключить как в отношении всего наследственного имущества, так и в отношении его части (например, только недвижимости).

 Оценка имущества:
 Оценку имущества рекомендуется проводить до заключения соглашения о разделе. Это позволит вам объективно оценить стоимость каждой доли и имущества в целом, что облегчит процесс раздела и поможет избежать споров. Оценку может проводить независимый оценщик. Стоимость оценки может варьироваться в зависимости от объема и сложности работы.

 Важно понимать, что после раздела имущества на основании соглашения и государственной регистрации прав собственности, каждая из сестер становится полноправной собственницей своей доли и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением Светлана Б