Я подала иск в суд о лишении родительских прав Меня предупредили

Я подала иск в суд о лишении родительских прав. Меня предупредили, что сейчас с первого раза не лишают. Но если отец сам согласен отказаться, это поможет? Но отказ не в пользу кого-то, а в принципе.

, Кира,
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Кира, здравствуйте!

Да, добровольное согласие отца на лишение родительских прав существенно повышает шансы на удовлетворение вашего иска судом с первого раза.

Основная сложность в делах о лишении родительских прав — это необходимость доказать виновное поведение родителя (злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания и т.д.).

Суды действительно очень неохотно лишают прав против воли родителя, так как это крайняя мера.

Согласие отца, как правило, означает, что он признает наличие оснований для лишения прав (например, признает, что не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты и т.д.). Это снимает с вас часть бремени доказывания.

При наличии согласия суду не потребуется проводить множество заседаний, запрашивать дополнительные доказательства и характеристики, что ускоряет принятие решения.

В российском законодательстве нет понятия «отказ от ребенка» или «отказ от родительских прав» в нотариальном порядке. Родительские права можно утратить только по решению суда.

Отец должен написать заявление в суде (или заверить его нотариально заранее), в котором он выражает свое согласие на лишение его родительских прав в отношении ребенка.

Желательно, чтобы он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие устно.
Даже при согласии отца, суд обязан привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства, а также прокурора. Они дадут свое заключение о целесообразности лишения родительских прав, исходя из интересов ребенка.

Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка (уплачивать алименты). Он по-прежнему будет обязан их платить.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лишение родительских прав — это исключительная мера.

То есть, ее применяют, когда нет иной возможности защитить права ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

отцу могут дать второй шанс, если суд сочтет это необходимым.

. Но если отец сам согласен отказаться, это поможет? Но отказ не в пользу кого-то, а в принципе.

он может заявить, только выгоды он никакой не приобретен.

Обязанность содержать  ребенка никто не отменяет.

Кроме того, он в будущем может лишиться льгот, пособий и прочего, связанного с наличием детей.

Также, он не сможет претендовать на алименты, когда ребенок вырастет и если он станет нетрудоспособным.