Если на этом основании, отменить дарственную, завещание вступит в силу?
В 2022 мать составила завещание на свою племянницу, в 2025 году за месяц до смерти сделала дарственную на дочь племянницы. На момент составления дарственной принимала наркотические обезболивающие . Если на этом основании, отменить дарственную, завещание вступит в силу?
Добрый день! Нет, не вступит. Если после завещания был оформлен договор дарения, то имущество перешло в собственность дочери племянницы.
Отмена дарения требует серьезных оснований в силу ст.578 ГК РФ -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
На момент составления дарственной принимала наркотические обезболивающие
Дарение может быть признано недействительной сделкой в порядке ст.177 ГК РФ, если будет доказано в суде, что в момент сделки мать не понимала значения своих действий, и сделка нарушает права племянницы:
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Да можно, для этого необходимо обратится в суд и в судебном порядке доказать факт того, что на момент составления договора дарения она употребляла препараты после которых, она была не в состоянии осознавать фактический характер своих действий и их последствия.