Какие у нас есть варианты защитить недвижимость?

Здравствуйте!

У мамы и папы квартира в собственности по 1\2. мама умерла и по завещанию муж вступает в её 1/2 по наследству. Есть двое дочерей взрослых. Они нигде не фигурируют. Но отец очень плох и алкоголик, быкует и хочет жить один, хотя болеет раком и мало может о себе позабодиться. Начал бояться, что мы его покалечим. А я боюсь, что он может остаться один и его обманут мошенники, забрав квартиру и он окажется на улице. Мы с сестрой не участвовали в приватизации.

Мы с сестро

, Ольга, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Есть двое дочерей взрослых.

 Добрый вечер! Если дети не пенсионного возраста, не находились на иждивении наследодателя не менее года до смерти матери, то обязательная доля в наследстве, так как есть завещание, им не положена (ст.1149 ГК РФ).

 В этой ситуации никаких, так как отец собственник, не признан судом недееспособным (как я поняла).

Единственное, нужно знать его окружение и при малейшем подозрении об интересе посторонних лиц к его судьбе (квартире) предостеречь отца от продажи (дарении) квартиры.

Можно такой выход предложить

хотя болеет раком и мало может о себе позабодиться.

 если отец оформит договор ренты с пожизненным содержанием (

ст.583 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

, но нужно знать отношения его с дочерьми.