Как такого можно избежать и оставить дочери хоть какое то наследство в виде денежной суммы?

Здравствуйте! Умер бывший муж (развелись мы с ним год назад), осталась несовершеннолетняя дочка. От него остался только автомобиль, достаточно дорогой. Я как бывшая супруга имею 50%доли, и моя дочка делит по 25% с его матерью. Имущество нажито и покупалось в браке. Но тк мы жили отдельно, его мать забрала все документы и ключи на машину и не отдает. Все усугубляется тем , что на нем остались кредиты на 1,7 млн. Пол года наступит в феврале и сразу кредиты повесят на всех нас. Вопрос, если его мать и после вступления в наследство будет препятствовать продаже и не давать ключи и документы (дабы показать машину покупателям) что мне делать ? Ведь кредиторы ждать не будут и просто заблокируют машину под свой копеечный выкуп. Как такого можно избежать и оставить дочери хоть какое то наследство в виде денежной суммы ?

, Виктория, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если его мать вступит в наследство, то и по долгам она также буде отвечать. Ваша дочь также является наследником первой очереди.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если мать умершего препятствует продаже автомобиля и не даёт ключи и документы, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве обеспечительной меры можно попросить суд объявить автомобиль в розыск.
Чтобы избежать блокировки машины кредиторами, необходимо уведомить банк о смерти заёмщика. Это делается для того, чтобы банк не начал начислять пени за просрочку платежей и, по возможности, предоставил кредитные каникулы до момента вступления в наследство.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить