Муж забрал сына 9 лет, прожили в браке 22 года, нашел себе другую, бывший мент, меня бил и когда я просила подать на развод, сказал, только попробуй и своих детей больше не увижу
Муж забрал сына 9 лет,прожили в браке 22 года,нашел себе другую,бывший мент,меня бил и когда я просила подать на развод,сказал,только попробуй и своих детей больше не увижу
Добрый день. А в чем вопрос?
Вы хотите определить место жительства ребенка с Вами?
Здравствуйте, Анна!
При раздельном проживании родителей место жительства ребенка с тем или иным родителем определяется либо по соглашению между родителями, либо (в случае спора) в судебном порядке.
Далее продолжу.
Муж забрал сына 9 лет
Так, в соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Иначе говоря, если отец ребенка забрал его себе без согласия матери, то мать ребёнка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с ней (с матерью).
И тогда уже суд с учетом всех обстоятельств дела будет принимать решение о том, с кем должен проживать ребёнок.
бывший мент, меня бил и когда я просила подать на развод, сказал, только попробуй и своих детей больше не увижу
Если имеются доказательства указанных фактов, то эти обстоятельства помогут в ходе судебного разбирательства по иску мамы ребёнка об определении его места жительства с матерью.
В качестве доказательств подойдут, в том числе, и свидетельские показания.
Кроме того, по делам данной категории к участию в деле обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, которые будут выходить по месту жительства и матери, и отца, проверять жилищно-бытовые условия в их жилых помещениях, давать своё заключение относительно того, с кем предпочтительнее проживать ребёнку.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст. 65 СК РФ Вы вправе обратиться в суд и определить место проживания ребенка с Вами.
Родители имеют равные права в воспитании детей.
Вы можете представить подтверждение обоснования что ребенку лучше проживать с Вами.
Суд учитывает жилищные условия, наличие работы, доходы, а также привязанность ребенку к кому из родителей.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства — Подайте заявление о нарушении ваших родительских прав и попросите:
— провести проверку условий проживания ребёнка;
— выдать заключение для суда о целесообразности проживания сына с вами.
2. Подайте иск в суд — Необходимо официально определить место жительства ребёнка. В иске можно просить:
— установить место жительства сына с вами;
— определить порядок общения бывшего супруга с ребёнком;
— на период разбирательства временно передать вам ребёнка (на основании ходатайства).
Важно: суд учитывает:
— привязанность ребёнка к каждому из родителей;
— условия проживания;
— участие в воспитании;
— наличие угроз или насилия.
3. Зафиксируйте доказательства — Соберите:
— аудио‑, видео‑ или письменные свидетельства угроз;
— показания свидетелей (родственников, соседей, педагогов);
— медицинские справки (если есть следы побоев или стресс у ребёнка);
— переписку с бывшим супругом.
Если вопрос в месте жительства, то без суда не обойтись, поскольку в силу СК РФ, это исключительно судебный способ.
В силу ст. 65 СК РФ
У Вас нет иных способов, к сожалению.
Если суд определит место жительства с Вами, то при невыполнении этого решения, он будет подвергаться штрафам.
В частности в силу КоАП РФ (ч. 2 ст. 5.35)
и ребенок может быть отобран у него