Как мне это сделать, Какое мне написать заявление, его образец, если можно и есть ли у меня шанс на возврат?
Здравствуйте! Две недели назад я добровольно вышла из состава членов ЖСК. Собранием было одобрено и был составлен протокол. Сейчас поняла, что я поторопилась и хочу отозвать своё заявление о выходе. Как мне это сделать, Какое мне написать заявление, его образец, если можно и есть ли у меня шанс на возврат?
Здравствуйте!
Согласно ст. 130 Жилищного кодекса РФ, добровольный выход из ЖСК происходит на основании вашего заявления, а порядок его рассмотрения определяется уставом кооператива. Поскольку собрание уже одобрило выход и составило протокол, членство, скорее всего, прекращено. Отозвать заявление сейчас возможно только если кооператив согласится аннулировать протокол — напишите председателю заявление с просьбой считать выход несостоявшимся и восстановить вас в членах. Шансы на возврат в состав зависят от устава ЖСК и позиции правления: если пай не возвращен и квартира за вами, вероятность есть, но без согласия кооператива придется обращаться в суд.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Что именно прописано в уставе ЖСК по порядку выхода и возможности отзыва заявления (это ключевой документ).
2. Копия вашего заявления о выходе, протокола собрания и устава — для анализа, начаты ли выплаты пая.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).