Через сколько дней приостанавливают исполнительное поручение фссп с дня подписания контракта о прохождении службы в зоне сво
Роман, здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено, если должник проходит военную службу по контракту в условиях боевых действий.
Для участников СВО действует особый порядок: пристав обязан приостановить производство после получения подтверждающих документов (копия контракта, справка из части).
Сам факт подписания контракта ещё не приостанавливает производство автоматически. Приостановление происходит с даты поступления документов в ФССП.
На практике это выглядит следующим образом, Вы подаёте приставу заявление с приложением копии контракта
Пристав обязан вынести постановление о приостановлении в течение 3 рабочих дней после получения документов.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.