Я хочу заключить контракт с МО на год, у меня есть действующий автокредит и ипотека на 3000000, будет погашен государством?

, Виктор, г. Сочи
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Для военнослужащих по контракту, участвующих в СВО, действительно действуют меры поддержки по кредитным обязательствам.
Основное правило: государство не погашает кредиты полностью, но предоставляет льготы и отсрочки.

В 2022–2025 годах введены нормы, по которым:
  — банки обязаны предоставлять кредитные каникулы на период службы;
  — проценты и штрафы за просрочку не начисляются;
  — исполнительные производства по долгам приостанавливаются.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Пожалуйста, оцените работу юриста.