Какие документы требуется предоставить жене(которая хочет вступит в права наследства)?

Добрый день, мне нужно понять, смогу ли я по доверенности открытт наследное дело для человека, который проживпет в Америке, хочет наследовать право получения гонораров за музыку, песни, своего умершего 29.09.25 мужа. Гонорары начисляются в России. Какая доверенность мне нужна доч этого? Какие документы требуется предоставить жене(которая хочет вступит в права наследства) ?

, Ольга, г. Калининград
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

смогу ли я по доверенности открытт наследное дело для человека, который проживпет в Америке, хочет наследовать право получения гонораров за музыку, песни, своего умершего 29.09.25 мужа.

Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Кроме того,  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ  — Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

 1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Какие документы требуется предоставить жене(которая хочет вступит в права наследства) ?

в первую очередь это свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа.

Текст доверенности нудно подготовить заранее, и с уже готовым текстом обращаться в Консульство.

Для вас такой текст с учетом комментария конкретного нотариуса может подготовить юрист, либо образец вам даст сам нотариус, у которого вы планируете далее открывать наследственное дело.

Наследованию подлежит все имущество, которое было у умершего на день смерти, нельзя на что то вступить, а на что то нет. Таак же с наследством наследуются и долги умершего, в размере перешедшего имущества наследодателя по наследству.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Да, вы можете открыть наследственное дело по доверенности для лица, проживающего в Америке и желающего унаследовать право на получение гонораров за музыку своего умершего мужа в России.

 Статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства (в данном случае, со дня смерти мужа — 29.09.2025). Важно успеть подать заявление о принятии наследства до истечения этого срока.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ допускает совершение сделок через представителя на основании доверенности. В данном случае, открытие наследственного дела и совершение необходимых действий для принятия наследства могут быть осуществлены вами на основании доверенности от вдовы.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ устанавливает способы принятия наследства, включая подачу заявления нотариусу о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Для открытия наследственного дела и оформления наследства вам потребуется специальная доверенность, в которой должны быть четко прописаны следующие полномочия:

 Подача заявления о принятии наследства от имени вдовы. Представление интересов вдовы во всех учреждениях и организациях, связанных с оформлением наследства, включая нотариальные конторы, банки, организации по коллективному управлению авторскими правами (например, РАО, ВОИС). Получение документов, справок, выписок, свидетельств, необходимых для оформления наследства. Подписание заявлений, запросов и других документов, связанных с оформлением наследства. Получение свидетельства о праве на наследство от имени вдовы. Осуществление действий, связанных с государственной регистрацией прав на наследственное имущество (если потребуется). Открытие и закрытие счетов в банках, получение денежных средств, причитающихся в качестве наследства (если потребуется).

Дальше дополню.

 Дополню:

Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Если вдова находится в Америке, доверенность должна быть оформлена у нотариуса в США с последующей апостилизацией

(если США являются участником Гаагской конвенции) или консульской легализацией (если нет). Апостиль или консульская легализация подтверждают подлинность подписи и печати нотариуса, выдавшего доверенность, для использования ее на территории России. Также обязательно нужен нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.

 Документы, необходимые от вдовы:

 Нотариально удостоверенная доверенность на ваше имя с апостилем/консульской легализацией и нотариальным переводом на русский язык.
Свидетельство о смерти мужа (оригинал или нотариально заверенная копия) с апостилем/консульской легализацией и нотариальным переводом на русский язык, если оно выдано в США.
Свидетельство о браке (оригинал или нотариально заверенная копия) с апостилем/консульской легализацией и нотариальным переводом на русский язык.
Копия паспорта вдовы (все страницы) с нотариально заверенным переводом на русский язык, если паспорт иностранный.

Документы, подтверждающие право собственности мужа на авторские права/право на получение гонораров (авторские договоры, договоры с РАО/ВОИС и т.п.). Эти документы необходимо будет предоставить нотариусу для включения права на получение гонораров в наследственную массу.
Иные документы, которые может запросить нотариус в зависимости от конкретной ситуации.
 Рекомендации:

 Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего или месту нахождения его имущества) для получения консультации и уточнения полного перечня необходимых документов. Нотариус также сможет подсказать, какие вопросы необходимо урегулировать в доверенности.
Уточните в организациях, выплачивающих гонорары (РАО, ВОИС и т.п.), какие документы им потребуются для переоформления выплат на наследника.
На оформление апостиля/легализации и перевода документов может потребоваться время. Важно начать процесс заранее, чтобы успеть подать заявление о принятии наследства в установленный законом срок.

С уважением Светлана Б

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе жена сама может направить удостоверенное в консульстве РФ заявление о принятии наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

При этом понадобится также свидетельство о смерти мужа и свидетельство о браке. Есть оно и у кого?

Также жена может обратиться в Консульство РФ в США и оформить доверенность на совершение от ее имени действий по принятию наследства. Если она самостоятельно будет направлять заявление нотариусу в РФ, значит, удостоверяется заявление.

При обращении в Консульство, следует уже приходить со своим готовым текстом доверенности и по записи.

На сайте есть образцы, но по логике их нужно дорабатывать конкретно под Вашу ситуацию.

washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/notary-office/oformlenie-doverennostey/

Также жене стоит иметь в виду, что в наследство она будет вступать не только на гонорары, но на все имущество в полном объеме, если нет у умершего больше ни одного наследника первой очереди и нет завещания.

При этом и долги, если таковые имеются также перейдут жене в объеме не более стоимости унаследованного имущества.

Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Да, это возможно. Для открытия наследственного дела, вам потребуется:

1. Доверенность:
Общая нотариальная доверенность с широкими полномочиями, включая право подачи заявления о принятии наследства, представление интересов в нотариальной конторе и судах, получение документов и справок.
Доверенность должна быть оформлена в США у американского нотариуса, переведена на русский язык и легализована апостилем.
2. Документы наследницы:
Свидетельство о браке (подтверждение супружеских отношений).
Свидетельство о смерти мужа.
Документы, подтверждающие авторские права покойного (если имеются).
Справки о начисляемых гонорарах (если доступны).
Документ, удостоверяющий личность наследницы (копия паспорта).
3. Процедура:
Наследница оформляет доверенность на ваше имя в США.
Вы обращаетесь к российскому нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариус открывает наследственное дело и ведет процедуру оформления наследственных прав.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое