Я потерпевший в отношении виновника есть материал по ст

Я потерпевший в отношении виновника есть материал по ст. 115 ч.1. какие мои действия?

, Сергей, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Начать следует с того, что уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.115 УК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (ч.1 ст.318 УПК РФ).

Исходя из этого можно предположить, что Вам не известно лицо, причинившее Вам легкий вред здоровью. В таком случае в рамках проверки по материалу с Вас могут получить объяснения. Вы должны изложить все обстоятельства случившегося, описать максимально подробно лицо, совершившее в отношении Вас преступление, и приобщить копии медицинских документов. Если по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в случае несогласия с таким решением Вы можете обжаловать его прокурору или в суд.

Сергей, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.