У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб
У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб. Как избежать его уплаты?
Здравствуйте, Светлана, если исполнительский сбор уже вынесен, избежать его уплаты можно только законными способами: доказать, что вы исполнили требования в срок для добровольного исполнения, либо оспорить постановление пристава, поскольку сбор взыскивается именно за неисполнение в добровольный срок.
Когда срок пропущен, подайте в суд заявление об уменьшении его размера (суд вправе снизить, но обычно не более чем на 25%), приложив доказательства уважительных причин и отсутствия вашей вины/реальной возможности исполнить вовремя.
Само постановление пристава о взыскании сбора также можно обжаловать как постановление по исполнительному производству в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ №229-ФЗ.