Теперь встал вопрос нужно ли нам одобрять на ОСУ или на СД мировое соглашение?

Добрый день!

Нужно ли одобрение ОСУ или СД заключение мирового соглашения? Напрямую в уставе про мировое соглашение не написано. У нас было разбирательство с компанией, которая поставила нам контрафакт, в итоге эта компания ушла в банкротство, денег мы не получили, сумма - более 20 млн руб. (то есть крупная сделка)

Мы заключили с аффилированной компанией договор цессии и они стали кредитором вместо нас по отношению к должнику. Договор цессии мы одобряли на ОСУ поскольку сделка крупная с заинтересованностью: 2 члена нашего СД входят в СД этой же компании.

Теперь встал вопрос нужно ли нам одобрять на ОСУ или на СД мировое соглашение? Поскольку я не знаю какой датой заключено мировое соглашение и я видела его текст по которому мы указаны как кредитор, то нужно ли одобрять мировое соглашение если оно заключено ДО заключения договора цессии (то есть до того, как мы передали право требования долга) и если оно заключено ПОСЛЕ договора цессии (тогда вопрос почему мы являемся стороной этого мирового соглашения, если мы по-сути выбыли из правоотношений).

, Ольга, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мировое соглашение было заключено до договора цессии, и вы выступаете в нем как кредитор, то возникает вопрос о его действительности после заключения договора цессии.

По общему правилу, после уступки права требования (цессии) все права и обязанности кредитора переходят к цессионарию.

Если соглашение заключено до цессии, то, возможно, одобрение не требуется. Однако, если его условия существенно влияют на финансовое положение вашей компании, то рекомендуется получить одобрение СД, чтобы избежать возможных претензий в будущем.

Статья ГК РФ: Статья 382 ГК РФ регулирует переход прав кредитора к другому лицу.

Одобрение мирового соглашения, заключенного ПОСЛЕ договора цессии:

 Если договор цессии был заключен, и вы передали право требования долга аффилированной компании, то ваше участие в мировом соглашении в качестве кредитора вызывает вопросы.

Возможно, в тексте соглашения допущена ошибка, или существуют другие основания вашего участия, которые не были явно указаны.

 Если вы все же являетесь стороной мирового соглашения, то необходимо определить, является ли оно крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью (или обеими).

Если условия мирового соглашения приводят к приобретению, отчуждению или возможности отчуждения имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов вашей организации на дату принятия решения о совершении такой сделки, то требуется одобрение ОСУ или СД в соответствии с законом об АО или ООО (в зависимости от вашей организационно-правовой формы)

(ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Поскольку сумма долга превышает 20 млн руб., вероятно, мировое соглашение подпадает под признаки крупной сделки.

Поскольку в вашем случае ранее была сделка с заинтересованностью (договор цессии), необходимо проверить, не являются ли члены СД аффилированной компании, которая выступает новым кредитором, также заинтересованными лицами в мировом соглашении. Если это так, то необходимо одобрение в соответствии со ст. 81-84 ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Статья 166 ГК РФ (оспоримые и ничтожные сделки).
Статья 167 ГК РФ (последствия недействительности сделки).

 Рекомендации:

  Необходимо понять, почему ваша компания указана как кредитор, если договор цессии уже заключен. Возможно, это ошибка, или есть иные юридические основания.
СД должен оценить условия мирового соглашения, определить, является ли оно крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью.
 Если мировое соглашение подпадает под признаки крупной сделки или сделки с заинтересованностью, необходимо провести процедуру одобрения на ОСУ или СД в соответствии с законом и уставом вашей организации.
Необходимо уведомить аффилированную компанию, которой было передано право требования, о заключении мирового соглашения, чтобы избежать возможных претензий в будущем.

Если в мировом соглашении допущена ошибка (например, неверно указан кредитор), необходимо инициировать внесение изменений в текст соглашения.

С уважением Светлана Б

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор цессии мы одобряли на ОСУ поскольку сделка крупная с заинтересованностью: 2 члена нашего СД входят в СД этой же компании.

 Здравствуйте.

Стоит немного уточнить. Вот Вы по цессии (ст. 388-390 ГК РФ) передали задолженность другой организации. То есть из правоотношений вышли.

Теперь Вы пишете:

нужно ли нам одобрять на ОСУ или на СД мировое соглашение?

О каком мировом соглашении Вы говорите? Вы же вышли из правоотношений и теперь не имеете отношения к должнику, который находится в банкротстве. Вы не можете быть кредитором, Вы свои права кредитора уже отдали и не можете ни в каком качестве быть в мировом соглашении.

Уточните этот момент пожалуйста.

то нужно ли одобрять мировое соглашение если оно заключено ДО заключения договора цессии (то есть до того, как мы передали право требования долга) и если оно заключено ПОСЛЕ договора цессии (тогда вопрос почему мы являемся стороной этого мирового соглашения, если мы по-сути выбыли из правоотношений).

Если мировое соглашение заключено ДО заключения договора цессии, тогда каким образом получается, что Вы как сторона мирового соглашения о нем ничего не знаете?

То есть при заключении мирового соглашения после цессии Вы можете быть в мировом соглашении только в случае, если новый кредитор не заявил в суде о своем правопреемстве. Но тогда это все равно, что если бы соглашение заключалось ДО цессии. То есть Вы должны быть не только уведомлены о соглашении, но и подписывать его.

Вы конечно расценили уже гонорар, но на самом деле, ответ далеко не очевиден. Мировое соглашение при банкротстве заключается в суде.

Предполагать, что в суде мировое соглашение заключено без участия одной из сторон абсурдно. Ввиду этого для точного ответа информации недостаточно. Но если Вам хватило, что ж...