Умер папа мама его законная жена осталась машина она подаст

Умер папа, мама, его законная жена, осталась машина, она подаст на наследство, можно ли не выжидать срок 6 месяцев и пользоваться машиной, то есть подав на наследство или только ждать 6 месяцев. Какие пути решения есть, чтобы не ждать 6 месяцев и пользоваться машиной сейчас?

, Наталья,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья!

Помимо мамы — жены умершего есть еще и дочь умершего, придется ждать истечения шестимесячного срока.

единственный наследник может досрочно получить наследство 6 мес.

Согласно п. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

если дочь напишет заявление об отказе в пользу матери, то возможно.