Если подам на банкротство будет ли списываться заработная плата
Если подам на банкротство
будет ли списываться заработная плата моя
Да, часть заработной платы, полученной во время процедуры банкротства, может быть направлена на погашение долгов.
Однако закон устанавливает определённый минимум, который должник имеет право сохранить. Эта сумма необходима для поддержания базовых жизненных потребностей. В 2025 году для трудоспособных граждан прожиточный минимум составляет 19 329 рублей в месяц, но в некоторых субъектах РФ он может быть выше или ниже.
Работодатель обязан перечислять зарплату сотрудника-банкрота на специальный счёт, открытый финансовым управляющим. Исключение — выплата гарантированного минимума, который сотрудник может получать от работодателя напрямую при наличии соответствующих распоряжений от финансового управляющего.
Добрый день!
Заработная плата будет списываться в счет погашения задолженности перед кредиторами в течение всей процедуры банкротства, но Вы на любом этапе можете подать судебным приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, который будет неприкосновенен (федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
С уважением,
Гулько Александр Владимирович