У меня в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета в графе"стаж учитываемый для назначения пенсии" стоит ноль
Добрый день. У меня в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета в графе"стаж учитываемый для назначения пенсии" стоит ноль. Я на пенсии с 2008 года. Величина ИПК равна нулю. Что это значит?
, Светлана Бухалова, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Светлана, здравствуйте!
Вы вышли на пенсию до реформы 2015 года. С 2008 года вам назначена пенсия по «старым правилам» — без учёта ИПК.
В системе ПФР ваш стаж и ИПК не пересчитаны, поэтому в графе отображается «0».
Для пенсионеров, которым пенсия назначена до введения ИПК, система показывает «нулевой стаж» и «нулевой ИПК», потому что эти показатели не применяются к вашей пенсии.
Это не значит, что у вас нет стажа — просто он не учитывается в новой системе.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.
Валоризация (повышение пенсионных прав за советский стаж) была проведена в 2010 году и коснулась всех пенсионеров, включая тех, кто вышел до 2015 года.
То есть, Ваши пенсионные права были увеличены за счёт валоризации, но это не отражается в графе «ИПК», потому что тогда ещё не было балльной системы.