Банкротство должника

Здравствуйте, может ли банк подать в арбитражный суд заявления, признать должника (ответчик) банкротом. И что в этом случае делать, если должник является индивидуальным предпринимателем.

, Наталья, г. Волжский
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, банк может подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом, в том числе физического лица. Заявление должно содержать полную информацию о должнике, его обязательствах перед кредиторами и причинах неисполнения.

Порядок инициации процедуры банкротства регулируется Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если банк инициировал процедуру банкротства, должнику необходимо действовать оперативно и грамотно.

Несколько способов узнать о начавшемся процессе:

Отслеживание корреспонденции. Нужно дождаться письмо из арбитражного суда с определением о начале банкротства. В нём будут указаны дата и время заседания, адрес суда, перечень документов, которые необходимо представить в суд, и требования к подготовке позиции.

Проверка картотеки арбитражных дел. Для этого нужно ввести свои ФИО, указать регион регистрации и проверить наличие дел с участием должника.