Какие сроки давности по такому вопросу?
если бывший военный после увольнения в течение года обнаружил заболевание что делать ? Какие сроки давности по такому вопросу?
Здравствуйте!
Ниже — общий алгоритм для ситуации, когда после увольнения с военной службы (или приравненной службы) в течение 1 года выявили заболевание. Ключевой смысл: важно не “когда нашли”, а можно ли установить, что начало болезни относится к периоду службы, и к какому виду выплат вы идёте.
1) Факты, которые критично зафиксировать сразу
Дата увольнения (приказ/выписка).
Дата первого обращения к врачу и первичного диагноза (выписка, заключения).
Было ли лечение/обращения по этой проблеме во время службы (медкарта части, госпиталь).
Есть ли стойкие ограничения (нужна ли МСЭ/инвалидность).
Какая служба: МО/Росгвардия/МВД/ФСИН/ФССП/МЧС и т.п. (важно для “своего” пенсионного/выплатного органа)
2) Что делать по шагам
Шаг 1. Собрать медицинские документы
все выписки, результаты обследований, назначения;
запросить меддокументы периода службы (часть/госпиталь/архив медслужбы).
Шаг 2. Инициировать военно-врачебную комиссию (ВВК)
Цель ВВК — установить причинную связь (“военная травма”, “заболевание получено в период военной службы”, “общее заболевание” и т.п.).
ВВК может устанавливать связь и когда диагноз поставили уже после увольнения, если документы и течение болезни позволяют отнести начало к периоду службы. Это прямо предусмотрено Положением о ВВЭ: ВВК (в т.ч. заочно по документам) определяет причинную связь, включая случаи, когда заболевание выявлено после увольнения, если начало заболевания можно отнести к периоду службы.
Шаг 3. Если есть стойкие нарушения — пройти МСЭ (инвалидность)
Для страховых выплат и ряда компенсаций обычно нужна установленная инвалидность (группа/причина).
Важно: для страхования по 52-ФЗ имеет значение срок установления инвалидности (см. ниже).
Шаг 4. Подать на выплаты по “вашему треку”
Дальше зависит от того, что у вас подтверждено документами:
A) Обязательное госстрахование (52-ФЗ)
Застрахованными считаются и граждане, уволенные со службы, в течение 1 года после увольнения.
Страховой случай — в т.ч. установление инвалидности до истечения 1 года после увольнения, если она вследствие увечья/заболевания, полученных в период службы.
Практический вывод: если вы “уложились в год” — не тяните с ВВК и МСЭ, чтобы инвалидность (если она нужна) была установлена в этот год.
B) Военная пенсия по инвалидности (Закон РФ № 4468-1)
Право есть, если инвалидность наступила в период службы / не позднее 3 месяцев после увольнения, либо позднее, но вследствие ранения/заболевания, полученных в период службы.
Это важно: даже если инвалидность установят позже, чем через год, путь через 4468-1 может сохраняться — при доказанной связи со службой.
C) Компенсация вреда здоровью (306-ФЗ)
Если установлена инвалидность вследствие военной травмы (или связанного со службой увечья/заболевания), предусмотрена ежемесячная денежная компенсация, и она выплачивается независимо от времени наступления инвалидности.
(Также в 306-ФЗ закреплён срок выплаты после получения документов — до 30 дней).
3) “Сроки давности” и сроки обжалования — что реально применяется
3.1. На ВВК/МСЭ как “процедуру установления связи” обычно нет “исковой давности”
Вы можете обращаться за установлением причинной связи и после года — вопрос будет в доказательствах (меддокументы, течение болезни), что начало болезни относится к службе.
3.2. Но “год” важен для страхового трека 52-ФЗ
Вы считаетесь застрахованным в течение 1 года после увольнения.
Страховой случай по инвалидности — если инвалидность установлена до истечения 1 года после увольнения (и причина связана со службой).
3.3. Если спор/отказ — сроки для суда разные
а) Оспаривание решений/действий органов (в т.ч. по линии комиссий) в порядке КАС РФ: как правило, 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.
б) Денежные требования (выплаты), если дошло до иска: общий срок исковой давности 3 года.
Начало течения — когда вы узнали/должны были узнать о нарушении права и о надлежащем ответчике.
4) Мини-чек-лист заявления
В заявлении просите:
выдать направление/организовать прохождение ВВК (или принять документы для заочного определения причинной связи);
истребовать/приобщить меддокументы периода службы;
выдать копию заключения ВВК;
(если нужно) разъяснить порядок подачи документов на страховую выплату/компенсации.
5) Итог
Если заболевание выявлено в течение 1 года после увольнения — это особенно важно для страховых выплат по 52-ФЗ (годовой “коридор” для статуса застрахованного и для инвалидности как страхового случая).
По линии ВВК связь со службой может устанавливаться и при диагнозе после увольнения, если начало болезни относится к периоду службы.
По военной пенсии возможна инвалидность и позже 3 месяцев после увольнения — если причина из периода службы доказана.
По спорам: 3 месяца на административное оспаривание в суде (КАС), и обычно 3 года на денежные требования (ГК).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина