Сейчас всвязи с трудной ситуацией взял кредиты в микрозаймах, отдавать не могу, участник Сво, могу ли я не платить?
Проходил процесс банкротства 3 года назад. Сейчас всвязи с трудной ситуацией взял кредиты в микрозаймах ,отдавать не могу ,участник Сво ,могу ли я не платить ?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
По-честному: сам по себе статус участника СВО не даёт права просто «не платить и забыть». Закон сейчас разрешает вам просить отсрочку и приостановление исполнения (через суд и приставов по 377-ФЗ), но долги никуда не исчезают. Их либо платят позже, либо списывают через банкротство.
Повторное банкротство по своей инициативе вы можете запустить только через 5 лет после завершения прошлого. У вас прошло 3 года, значит сейчас второй раз в процедуру по своей заяве вы заходить не можете, даже с учётом СВО.
Что реально делать сейчас: фиксировать, что вы на службе, и писать кредиторам/МФО и приставам с приложением документов участника СВО, просить остановить проценты и исполнение, а не набирать новые займы. Когда пройдёт пятилетний срок и если долги так и не потянете, тогда уже планировать повторное банкротство.
Подробно про это я как раз писал в статье «Банкротство для участников СВО» у себя на сайте — https://gorinkirill.ru/bankrotstvo-dlya-uchastnikov-svo/.