Екатеринбург что мне не только утвердили категорию, но и уволили сразу, говорят обратись на ПВД к командиру

Здравствуйте товарищи специалисты, подскажите мне пожалуйста как быть.6 ноября я приехал на ПВД ожидать утверждения ВВК(поставили В красную), 26 числа мне написали с ППД г. Екатеринбург что мне не только утвердили категорию , но и уволили сразу, говорят обратись на ПВД к командиру или в штаб, что я и сделал в итоги тишина, никто не чем не занимается по сей день, задаю вопросы по поводу исключения меня из списков части чтоб отдали документы и я со спокойной душой поехал домой(свое отвоевал, ели выкоропкался после ранения) в ответ жди, жди и жди, ощущение что никто нечем не занимается и держат здесь для численности , на БЗ я не хожу, зато в наряды каждый день, я МОБИЛИЗОВАННЫЙ, что делать как быть подскажите

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы уверены что есть приказ об увольнении?

Олег
Клиент, г. Москва
Да писаря по алушке смотрели сказали уволили 26 ноября

Формально, Вы должны быть исключены из списков части не позднее месяца с момент поступления выписки

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы

Если Вы уволены 26, то возможно выписка не пришла в часть.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Олег, увольнение без Вашего рапорта в данной ситуации вряд ли возможно. Согласно п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение осуществляется по рапорту военнослужащего.

Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Кроме того, указ Президента РФ № 580дсп от 2023 г. прямо предписывает порядок увольнения в данном случае при наличии заключения аттестационной комиссии, что также предполагает подачу рапорта.

В таком случае желательно узнать в ПИРО «Алуште» номер приказа и обратиться к командиру, в чье подчинении Вы прикомандированы, с уведомлением о факте увольнения и просить направить Вас в ППД для сдачи имущества и выполнения иных мероприятий по увольнению с военной службы.

Данный рапорт должен быть рассмотрен в срок 30 дней.

Олег
Клиент, г. Москва
Могу ли я покинуть сам пвд и отправится на ппд
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Ваша ситуация, к сожалению, довольно типична — после утверждения ВВК (особенно категория «В» — ограниченно годен, а в условиях мобилизации зачастую это означает увольнение) оформление увольнения и исключения из списков части часто затягивается.

Вот что вы можете предпринять, чтобы ускорить процесс:

1. Обязательно напишите рапорт на имя командира части (или начальника штаба), где укажите:

что по заключению ВВК вы признаны ограниченно годным и подлежите увольнению;

решение ВВК утверждено, приказ об увольнении издан (если есть подтверждение из ППД);

просите ускорить процесс исключения из списков части, передать вам документы и выдать расчет.

Рапорт сдайте под входящий номер через канцелярию или, если не принимают, отправьте заказным письмом на адрес части. Оставьте себе копию.

2. Если реакции нет — обратитесь с жалобой в военную прокуратуру (можно обратиться и в военную комендатуру, и в территориальное отделение военной прокуратуры). В жалобе кратко и по существу опишите ситуацию: все сроки прошли, вас продолжают числить в части незаконно, направляют в наряды, документы не выдают.

3. Можно также обратиться в свой военкомат по месту мобилизации для выяснения вашего статуса и ускорения процесса исключения из списков.

4. Постарайтесь фиксировать все обращения (записывайте даты, фамилии, кому обращались), это поможет в случае дальнейших разбирательств.

5. По закону после утверждения ВВК (особенно если есть приказ об увольнении) ваше дальнейшее пребывание в части и направление в наряды — незаконно. Держать вас «для численности» не имеют права. Действуйте спокойно, по инструкции, и письменно.

. Можно также обратиться в свой военкомат по месту мобилизации для выяснения вашего статуса и ускорения процесса исключения из списков.

 Никакого отношения военкомат не имеет к исключению из списков части. Не вводите в заблуждение

По закону после утверждения ВВК (особенно если есть приказ об увольнении) ваше дальнейшее пребывание в части и направление в наряды — незаконно. Держать вас «для численности» не имеют права. Действуйте спокойно, по инструкции, и письменно.
 Это не верно. Требования законодательства приведены выше