Выплаты поделили на 5 мать трое детей и отец записаный со слов матери

Здравствуйте. Отец детей погиб на СВО. Выплаты поделили на 5 мать трое детей и отец записаный со слов матери. Эту часть заморозили . И не распределяют куда обращаться. Погибший никогда не видел и не знает этого отца он в другой стране его нет

, Рита, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Рита!

Замороженная доля отца может быть перераспределена между фактическими получателями (вами и тремя детьми погибшего) двумя способами: через признание отсутствия права на выплату в судебном порядке либо через оспаривание записи об отцовстве.

Неотложные действия (в течение недели)
Обращение в военный комиссариат/орган, производящий выплаты

Жалоба в военную прокуратуру

Судебный порядок (основной путь)

Отсутствие лишения родительских прав или непривлечение к ответственности за неуплату алиментов не препятствует удовлетворению иска — это прямо указал Верховный Суд.