Добрый день, подскажите как быть, у меня отец работал за пределами России моряком и получал зп в долларах, на
Добрый день, подскажите как быть, у меня отец работал за пределами России моряком и получал зп в долларах, на мой счёт я его сын, сумма за рейс примерно 40 тысяч долларов, эти деньги лежал на моем счету где-то 2 года переодически регулярно даже, мы ими пользуемся обмениваем по 1000$ иногда по 100-500$ и так 2+ года уже, никаких налогов не платил я и не подавал декларации никогда, сейчас я что-то боюсь что прилетит что-то вдруг, осталось там 20к хочу вывести в рубли и опять сумма большая налоговая не заинтересуется ли мной?
Банк райфайзен
Григорий, здравствуйте.
Вопросы к Вам возникнуть вполне могут, независимо от того, в каком режиме Вы тратите или тратили деньги.
По идее, налоговые обязанности возникли именно у Вашего отца (см. п.1 ст.223 НК РФ) с учетом следующего:
1. Основное правило:
Налоговые резиденты платят НФДЛ на доходы, полученные от источников происхождения.
Нерезиденты платят НДФЛ на доходы только от источников в РФ
Указанное следует из ст.209 НК РФ
Наличие статуса налогового резидента определяется, исходя из дней пребывания в РФ в течение 12 месяцев подряд — изначально на каждую дату получения доходов, а окончательно -на окончание налогового периода, т.е. календарного года (п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ)
2. Является ли заработная плата полученной от источников в РФ, или за ее пределами определяются в соответствии с п.6.1 и п.6.2 п.1, пп.6 п.3 ст.208 НК РФ
Следовательно, такая информация, как
отец работал за пределами России моряком
сама по себе недостаточна. Следует учитывать, под флагом какого государства ходили суда.
Кроме того, Вам потребуется понимание структуры вознаграждения в соответствии с договором, которое заключал Ваш отец, если суда ходили под флагом РФ.
3. Если доходы в РФ налогооблагаемы, то налоговой базой для оплаты НФДЛ будет являться сумма, выраженная в рублях по курсу ЦБ на день поступления -см. п.5 ст.210 НК РФ
При конвертации в рубли
4. Конвертация оценивается как продажа валюты — см. по вопросу Письмо Минфина РФ от 11.04.2024 N 03-04-05/33761
5. Если доходы в РФ налогооблагаемы, то декларируются самостоятельно в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода, а налоги уплачиваются в срок до 15.07 года, следующего за годом получения дохода. -см. п.4 ст.228 НК РФ.
Отдельная тема — соблюдение валютного законодательства РФ и налоговые обязанности в стране резидентства (если в РФ его не было).
Все доп.разъяснения по вопросу получения доходов в размере 40 тыс$ за рейс могут быть даны в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Здравствуйте.
Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов, хотел бы поддержать коллегу Каргапольцева и отметить следующее.
Насколько я понял, Ваш отец предоставил работодателю для перечисления заработной платы не свои, а Ваши платежные реквизиты. Ввиду этого получателем средств являлись Вы.
При этом Вы указываете, что отец Ваш был моряком и работал за пределами РФ. Кто именно был работодателем отца Вы не сообщили, как и то, под флагом какой страны ходило это судно.
ФНС РФ в Письме от 27 января 2020 года № БС-4-11/1133@ рассмотрела вопрос легализации доходов моряков, работающих на судах под иностранными флагами, в целях обложения налогом на доходы физических лиц.
Помимо прочего в нем указано, во-первых
В случае если моряки, выполняющие трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации на судах под иностранными флагами, не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные ими доходы от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. Если же моряки, выполняющие трудовые обязанности на судахпод иностранными флагами, являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то в соответствии с положениями статьи 228 Кодекса, такие лица, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.
И во-вторых:
С учетом положений статьи 15 Модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития в отношении налогов на доходы и капитал, на основе которой в том числе заключаются международные соглашения об избежании двойного налогообложения, вознаграждение, получаемое в связи с работой по найму, осуществляемой на борту морского судна, эксплуатируемого в международных перевозках, может облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором располагается место фактического управления этим предприятием.
Статьей 232 предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов.
Таким образом, поскольку независимо от того, на какой счет перечислялись средства, налогоплательщиком в данном случае является Ваш отец, а его налоговая обязанность перед РФ зависит от наличия или отсутствия множества факторов, которые в том числе должны быть установлены исходя из договора, который он заключал на данную работу.
На мой взгляд, в рассматриваемом случае налоговая обязанность не может перейти на Вас, поскольку несмотря на то, что денежные средства по каким-то личным причинам перечислялись на Ваш счет, налогоплательщиком все равно является Ваш отец. Однако не исключаю, что в случае возникновения вопросов от налогового органа, это Вам придется доказывать.
Что касается вопроса об интересе налогового органа, то он может возникнуть вне зависимости от того, выведете Вы средства со своего счета или нет. Другое дело, что данная операция может заинтересовать банк, который может приостановить операцию по выводу средств и запросить у Вас пояснения в соответствии с положениями ст.ст. 6 и7 Закона №115-ФЗ, поскольку может усмотреть в этой операции некую сомнительность или подозрительность. Ввиду этого Вам придется также давать по этому поводу пояснения.
При этом учитывая отсутствие у Вас прямых отношений с плательщиком стоит озаботиться подготовкой документов, которые бы подтверждали, что данные суммы являются денежными средствами Вашего отца, которыми он, как своим заработком распорядился, передав их Вам.
И да уточнение, я хочу открыть Ип и начать заниматься деятельностью продавать женскую одежду, открыть магазинчик небольшой, налоговая может начать пробивать меня?
Нет никакой связи Вашего намерения с возможным намерением налогового органа (или банка) выяснить происхождение данных средств.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
За старые года мне кажется это глупо что поднимать мол здрасьте я там не уплатил, они и насчитают.
Я правильно понимаю что вы рекомендуете тупо подавать декларацию на новые конвертации?
Я не вижу оснований для Вас подавать декларацию. Но тут надо понимать есть ли у Вас документы, которые могут подтвердить, что это заработок отца и что он Вам эти деньги таким образом подарил.
О конвертациях я вообще ничего не говорил. Если эти деньги подарены Вам отцом, то Вы можете совершать с ними все, что возможно в соответствии с действующим законодательством.
Здравствуйте!
Вопрос первый: полученные деньги и налоговые обязательства.
Доходы, полученные вашим отцом за границей и переведённые на ваш счёт, подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в России, если вы оба являетесь резидентами РФ. Отсутствие подачи декларации и уплаты налога может привести к санкциям со стороны налогового органа.
Статья 228 Налогового кодекса РФ предусматривает обязанность налогоплательщика задекларировать доходы, полученные от зарубежных источников, и уплатить налог самостоятельно.
Декларацию нужно подавать ежегодно до 30 апреля следующего года, а налог уплачивать до 15 июля. Уклонение от декларирования доходов и уклонение от уплаты налога могут повлечь штрафы и пени.
Что делать сейчас? Есть смысл задним числом заполнить декларации за предыдущие годы и добровольно уплатить налог. Чем раньше сделаете это, тем меньше риск негативных последствий.
Вопрос второй: открытие ИП и возможное привлечение внимания налоговой службы.
Открытие ИП само по себе привлекает внимание налоговых органов, особенно если на вашем счёте находятся крупные суммы денег непонятного происхождения. Банковские операции по снятию крупной суммы валюты или переводы могут вызывать подозрение у контролирующих органов.
Оценить шансы ни один юрист не в состоянии. Это просто нереально, и ничего Вам никогда не даст. Вам скажут — все ок, делайте. А окажется не так, и что тогда? Или скажут -так делать нельзя, а на самом деле окажется, что все не так-то и страшно (исходя из тех обстоятельств, что я указал изначально в ответе), то что?
Я к тому, что Вы вопрос в подобном ракурсе задаете
Зачем? Чтобы дальше что?
Если исходить из того, что налоговые обязанности были, то они уже не исполнены. Что изменит ответ юриста для Вас? Вот я к чему.
Ваши намерения понятны. И риски о налогооблажении при конвертации я вам объяснил, и они уже у Вас, так как получателем дохода в виде разницы на курсах валют при конвертации (не от плавания на судах) являетесь уже Вы. Что с этим делать -тут решать только Вам, а не юристу.
На месте получателя дохода, лично я, на свой склад мышления, думал бы так (так и делаю, только в отношении своих обязанностей): Главное, что риск существует, из этого следует исходить, а не из того, как кто нагадает -дадут прикурить или не дадут. И в этом плане мне не нужны даже риски, ходить доказывать чего-то кому-то, выдумывать мифические версии, тратить время, нервы, деньги. Зачем мне такая жизнь? Ради чего? Мифической экономии, которая может обернуться в итоге раза в 3-5 дороже.
Но, это мое личное отношение к своим законодательным обязанностям.
Какое у Вас -только Вам решать.
Передачи данных в автоматическом режиме законодательством не предусмотрено.