Вопрос когда можно ему уйти на ПТР, а потом на УДО?
Добрый вечер! прошу помощи. Моего сына 10 августа 2021г. Бутырским судом г. Москвы осудили на 10 лет в совершении преступления по статье ч.3 ст.30 п."Г" ч. 4 ст.228.1 строгого режима УК РФ. Когда была кассация смягчили наказание с применением статьи ч.1 ст.62 УК РФ. до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Находится в ИК-1 Тамбовской обл. отсидел 4,4 года.
Вопрос когда можно ему уйти на ПТР , а потом на УДО?
Я правильно понимаю или поправьте меня . ПТР-5,7г. УДО-6,5.
Когда ему написать заявление о замене неотбытой части наказания принудительными работами через сколько месяцев? И как правильно в какой форме написать заявление. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Условия и срок для замены на принудительные работы (ПТР):
Основание: ч. 2 ст. 80 УК РФ.
Минимальный срок отбытия: Не менее половины назначенного срока наказания. Для сына (8 лет 6 месяцев = 102 месяца) это 51 месяц (4 года и 3 месяца).
Текущий статус: Ваш сын уже отбыл необходимое время (~4 года 4 месяца) и имеет право подавать ходатайство.
Условия и срок для условно-досрочного освобождения (УДО):
Основание: п. «в» ч. 3 Статья 79 УК РФ.
Минимальный срок отбытия: Для осуждённых за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, — не менее трёх четвертей срока. Для сына это 76,5 месяцев (6 лет и 4,5 месяца).
Текущий статус: Право на УДО возникнет примерно через 2 года (когда будет отбыто около 6 лет 4,5 месяцев).
Порядок подачи ходатайства о замене на ПТР:
Осуждённый (ваш сын) лично через администрацию исправительной колонии (ИК-1) подаёт письменное ходатайство на имя суда. В нём необходимо указать просьбу, данные, статью обвинения, а также привести доказательства исправления.
Условия для положительного решения суда:
Положительная характеристика из колонии.
Возмещение причинённого преступлением вреда (хотя бы частичное).
Примерное поведение, отсутствие злостных нарушений, участие в трудовой деятельности.
Поскольку минимальный срок для подачи ходатайства о замене на ПТР уже отбыт, ваш сын может начать подготовку документов и направить ходатайство через администрацию колонии.
УДО по ч.4 ст.228.1 УК РФ может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания (п. «г» ч.3 ст.79 УК РФ), то есть после 6 лет и 5 месяцев фактического отбытия наказания.