Какая ответственность нас ждёт

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У нас такая ситуация. Мы с супругой вынесли товара из магазина на сумму более 2500 тысяч рублей. Нас задержал охранник, после проверки мы пытались договориться с директором об оплате товара, но тот вызвал полицию и написал на нас заявление, после нас попросил участковый и составил протокол на каждого. Какая ответственность нас ждёт.

, Сергей, г. Одинцово
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если все обстоит так, как вы описали, то вас ждет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, поскольку вы совершили кражу группой лиц по предварительному сговору на сумму более 2500 рублей.

Вам необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной юридической помощью  к адвокату… Непонятно только, что за протокол на вас участковый составил, поскольку в данных обстоятельствах явно усматриваются признаки состава преступления, а не административного правонарушения