Есть ли какой то выход возможности чтобы дети были со мной и чтобы я восспитывал их?
Доброго времени суток. Я Магомед мне 35 лет я с республики Дагестан. Два года назад я развелся с женой и у нас есть двое детей мальчики щас младшему 4 с половиной годик старшему в январе исполнится 6 лет, алименты тоже взыскали. с детьми могу видиться только субботу с 10 до воскресенья 13:00 к себе забираюони живут другом селе с матерю . когда я забираю их они не хотят обратно туда поехать плачут очень сильно просят оставить тут у меня со мной но по закону скорей всего не отдадут их ко мне у меня есть очень много видео где они плачут возле их ни дома даже есть видео где они говорят что их бьют есть видео с синяками тоже коротко говоря очень плохо моим детям . мама не воспитывает их она с 8 утра до 9 вечера работает интернат школе в соседнем селе дети остаються с бабушкой и то больная постоянно в больницах иногда дети забирают с садика дядки моей бывшей жены двоюродные сестры тетки у мамы времени нет на воспитание детей . что мне делать два года терпел уже не могу жалко детей есть очень много видео фото с разными доказательствами. да еще иногда не дает мне забрать детей с детьми уезжает и спрячет детей были такие тоже моменты дети сказали что спрятали нас есть видео тоже который я без детей возвращаюсь и это не однократно . есть ли какой то выход возможности чтобы дети были со мной и чтобы я восспитывал их? спасибо большое за ответ
У вас есть реальные основания для обращения в суд с иском об изменении места жительства детей и передаче их вам. Суд учитывает интересы ребёнка, а не формальные права родителей. Ваша ситуация — прямое указание на то, что дети в настоящий момент находятся в неблагополучных условиях:
дети сами просят остаться с вами,
есть видео и фото с доказательствами насилия (синяки, признания),
мать практически не участвует в воспитании, дети остаются без надзора,
есть случаи сокрытия детей и нарушения вашего права на общение.
Что делать прямо сейчас:
Подайте иск в районный суд по месту жительства матери с требованием: изменить место жительства детей на ваше,
лишить мать права на ограничение вашего общения,
при необходимости — ограничить или отменить её родительские права.
Все доказательства (видео, фото, записи разговоров, свидетельские показания соседей, воспитателей) приложите к иску — они имеют силу.
Ходатайствуйте в суде о проведении проверки условий жизни у матери и у вас (участвуют орган опеки и ПДН).
Одновременно подайте заявление в орган опеки и в полицию — особенно по фактам побоев и сокрытия детей. Это усилит вашу позицию.
Суд в первую очередь смотрит: где ребёнку лучше, безопаснее и стабильнее. Если вы обеспечиваете достойные условия — шансы высоки. Не ждите — действуйте. Позаботьтесь о детях — это ваше право и обязанность.