Не блокируются ли счета после гибели военнослужащего?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родной брат погибшего участника СВО является единственным оставшимся в живых родственником. Уточните пожалуйста: 1) положены ли ему еще какие-то федеральные выплаты помимо предусмотренных Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"? 2) Можно ли в судебном порядке установить право на выплаты, предусмотренные ФЗ № 306-ФЗ, ФЗ № 52-ФЗ? Есть ли смысл обращаться к юристам? Есть ли такая практика? 3) Также необходимо вступить в наследство, но у брата отсутствует информация о счетах погибшего, подскажите может ли нотариус узнать счета? не блокируются ли счета после гибели военнослужащего?
Здравствуйте!
1) положены ли ему еще какие-то федеральные выплаты помимо предусмотренных Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»?
Из федеральных выплат положена только выплата 5 млн руб по указу 98.
В отделе соцзащиты брат может уточнить, не установлена ли на территории области региональная выплата для братьев и сестер.
2) Можно ли в судебном порядке установить право на выплаты, предусмотренные ФЗ № 306-ФЗ, ФЗ № 52-ФЗ? Есть ли смысл обращаться к юристам? Есть ли такая практика?
Можно — но только в случае, если брат в судебном порядке будет признан фактическим воспитателем погибшего участника СВО, то есть содержал за свой счет и воспитывал брата вместо родителей.
3) Также необходимо вступить в наследство, но у брата отсутствует информация о счетах погибшего, подскажите может ли нотариус узнать счета?
Нотариус вправе запросить в банках информацию об открытых на имя наследодателя счетах.