Я могу подать иск на его мошеннические действия?

Добрый день. Хотела у вас проконсультироваться

Мой действующий пока муж оформил мою машину купленную до брака в залог без моего ведома при оформлении кредита. Сейчас подал документы на банкротство и утверждает что мою машину скоро заберут. Я могу подать иск на его мошеннические действия?

И как сохранить машину?

, Юлия, г. Уфа
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

 Да, вы имеете полное право оспаривать залог и действия мужа. Машина, купленная до брака, является вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ), и распорядиться ею без вашего согласия муж не мог. Ваши шансы сохранить автомобиль очень высоки, но нужно действовать быстро. Вы можете подать уголовное заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.  Подать  гражданский иск о признании сделки недействительной.

 Применимые статьи в Вашем случае:

Статья 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ) «Имущество каждого из супругов», п. 1: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.»

Статья 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Содержание права собственности», п. 2: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону… отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им… право залога… распоряжаться им иным образом.»

Статья 335 ГК РФ п. 1: «Залогодателем может быть сам должник или третье лицо.», п. 2: «Залогодателем вещи может быть её собственник либо лицо, имеющее на неё право хозяйственного ведения.»

Согласно этим статьям, автомобиль, приобретённый Вами до регистрации брака, — это ваше личное имущество. Оно не является совместной собственностью супругов. Муж не имеет на него прав собственника.

Распоряжаться имуществом (продавать, дарить, передавать в залог) может только собственник или лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность от собственника. Ваш муж собственником не является.

Заложить имущество может его владелец. Если ваш муж закладывал Вашу машину, он должен был предоставить кредитной организации либо документы, подтверждающие его собственность (которых нет), либо вашу нотариально заверенную доверенность на совершение такого действия (ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст. 358.15 ГК РФ для движимого имущества).

Основания для оспаривания сделки:

Статья 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона». Сделка, не соответствующая требованиям закона, является ничтожной, если закон не устанавливает её оспоримость.

Договор залога, оформленный без согласия собственника (Вас), нарушает фундаментальные нормы права и может быть признан ничтожной сделкой. Он не порождает правовых последствий с момента его совершения.

В конкурсную массу банкрота включается только его имущество. Ваше личное имущество (машина, купленная до брака) в неё не входит (ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве»).

Основное действие — подача иска в  районный суд по месту нахождения ответчика (мужа) или по месту нахождения банка (как третьего лица).

Ответчик: Ваш муж.

Третье лицо: Банк (кредитная организация), принявшая автомобиль в залог.

Требования (предмет иска):

Признать договор залога (ипотеки) автомобиля недействительной (ничтожной) сделкой.

И как сохранить машину?

 Активно доказывать в суде и финансовому управляющему, что автомобиль — Ваша добрачная собственность, а залог оформлен без вашего согласия. Без Вашей нотариальной доверенности или согласия банк не имел права принимать машину в залог. Суды в таких случаях почти всегда встают на сторону собственника

Если я Вам уже помогла, отблагодарить можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/3985283/

С Уважением!