Может ли она написать дарственную на сына ( с ДНР)
Здравствуйте. Мама на Украине ,она хозяйка квартиры в ДНР. Может ли она написать дарственную на сына ( с ДНР).
И на сколько проблематично будет потом по этим документам оформить сыну квартиру в ДНР на себя?
Здравствуйте, Андрей! Ситуация с оформлением квартиры на территории ДНР имеет определенные юридические сложности! Формально, как собственница имущества, ваша мама имеет право распорядиться своей собственностью. Однако для легитимности сделки — нужно обратиться к нотариусу, действующему на территории ДНР. Документы, оформленные на Украине, не признаются властями ДНР. Дарственная должна быть составлена по правилам, действующим в ДНР и заверена местным нотариусом. Более того, документы, оформленные в ДНР, не имеют юридической силы за пределами республики. Таким образом, доверенность от матери, составленная по правилам ДНР, будет действительна только внутри ДНР. Никакие другие государства, включая Россию, не внесут данные об изменении собственника в свои реестры. Помните, что любые сделки с недвижимостью имеют свои риски, в том числе при изменении политической ситуации.
Удачи в решении вопроса!