Теперь банк подал иск в суд
Здравствуйте, умер бывший муж. В 2024 году. У него были долговые обязательства в банке. Мой ребёнок в наследство не вступал, отказались. Теперь банк подал иск в суд. И меня. Как опекуна вызывают в суд? Зачем
Здравствуйте, Светлана, ребёнок наследство не принял (и/или оформлен отказ в срок 6 месяцев), то он не отвечает по долгам умершего, потому что ответственность по кредитам несут только наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1154, 1157, 1175 ГК РФ).
Банк подаёт иск, чтобы установить круг наследников и взыскать долг с тех, кто наследство принял; вас вызывают как законного представителя несовершеннолетнего (опекуна/родителя), поскольку ребёнок сам в суде не участвует (ст. 52 ГПК РФ).
Если нужно, я помогу подготовить короткие возражения и список доказательств для суда — напишите в чат юристу.