Здравствуйте!
То, что вы прикладывали авансовые отчёты с чеками на хозяйственные нужды, — правильный ход. Но недостаток документов на часть потраченных средств создаёт проблемы.
По закону, каждое снятие наличных средств с расчетного счета организации должно сопровождаться обоснованным оформлением, включая чеки и первичные документы. Без соответствующих бумаг налоговики вправе доначислить НДФЛ и соответствующие пени.
Авансовые отчёты должны содержать полную информацию о целевом назначении полученных средств, а сами расходы должны быть экономически обоснованными и подтвержденными документально. Иначе говоря, если деньги снимались, но документального подтверждения трат нет, инспекция расценивает это как выплату зарплаты или вывод средств собственниками бизнеса.
Переходим ко второму аспекту: выплата дивидендов. Согласно статье 28 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», распределение чистой прибыли между участниками общества (ООО) осуществляется решением общего собрания учредителей, принимаемого большинством голосов. Дивиденды распределяются пропорционально вкладам участников.
Можно провести собрание и принять решение о распределении прибыли прошлых лет. Учтите, что такие выплаты тоже требуют правильного бухгалтерского учёта и фиксации в налоговой отчетности. Распределённая прибыль не облагается НДФЛ повторно, но требует строгого документарного сопровождения.