Можно ли частный одно квартирный дом признать аварийным и подлежащим сносу и получить компенсацию или жилье в собственность
Можно ли частный одно квартирный дом признать аварийным и подлежащим сносу и получить компенсацию или жилье в собственность. Дом после пожара
Уточнение от клиента
Дело в том, что в 2023 году у меня сгорел дом. Два года мучений, Администрация делала всякие отписки и не ставила на очередь, в итоге в 2024 году наш дом признали просто непригодным для проживания и по этим основаниям нас поставили на очередь. Что мы проживаем в доме не отвечающим требованиям а по факту я с детьми живу в вагончике возле сгоревшего дома. У дома нет комуникациц, крыши, пола, перегородок, фундамент который остался весь в трещинах, от дома остался лишь полуразваленый корпус в пол кирпича, который несёт угрозу обрушения
, Иван Ивахно, г. Казань
Елена Усольцева
Да, частный одноквартирный дом после пожара можно признать аварийным и подлежащим сносу.
Решение о признании дома аварийным выносит межведомственная комиссия, в состав которой входят специалисты из разных структур: отдела архитектуры, бюро технической инвентаризации, пожарного надзора, Роспотребнадзора, МЧС.
Если дом признан аварийным, у собственников есть выбор: получить денежную компенсацию за старую квартиру или получить в собственность другое благоустроенное жильё площадью не меньше старого. При этом новое жильё должно быть предоставлено в том же населённом пункте, что и предыдущее.