Здравствуйте, у меня погибли 2 родных брата на сво могу ли я как то уволиться или перевестись в тыловые подразделения сам мобилизованый
Егор, здравствуйте!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гибель двоих родных братьев (близких родственников) в ходе участия в специальной военной операции может являться основанием для увольнения с военной службы (для мобилизованных) или для перевода в тыловые подразделения.
Ваш статус «мобилизованного» означает, что ваше увольнение возможно только по основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (с последующими изменениями).
В редакции Указа от 30 сентября 2023 года добавлено основание для увольнения:
в) по семейным обстоятельствам:
в)1) в связи со смертью (гибелью) близкого родственника или родственников (отец, мать, жена, сын, дочь, полнородный брат, полнородная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель) либо в связи с признанием их безвестно отсутствующими или объявлением умершими, если отсутствует возможность участия в похоронах указанных лиц;
Формулировка указа может трактоваться так, что основанием для увольнения является именно отсутствие возможности участия в похоронах. Однако на практике в судебной практике и разъяснениях возникают разночтения.
Перевод в тыловые подразделения или в подразделения, не участвующие в боевых действиях, возможен по решению командования части или вышестоящего командования. Это зависит от наличия вакантных мест, вашей военно-учетной специальности и решения командира. Гибель родственников может быть учтена как основание для рассмотрения вопроса о переводе, но не является автоматическим правом. Чтобы добиться увольнения или перевода, вам необходимо действовать официально:
Соберите документы, подтверждающие родство и гибель:
Свидетельства о рождении (ваше и ваших братьев), где указаны ваши общие родители.
Документы, подтверждающие гибель братьев (извещения о смерти, справки из воинских частей).
Напишите рапорт на имя командира части. В рапорте укажите основания для увольнения (гибель двух родных братьев в ходе СВО).
Приложите заверенные копии всех подтверждающих документов.
Подайте рапорт через строевую часть (секретариат) и получите отметку о его принятии (входящий номер и дату).
Если командир отказывает в принятии рапорта или не дает ответа в течение 30 дней, обращайтесь в Военную прокуратуру гарнизона или Военный следственный отдел.
Приложите копии всех документов и доказательство подачи рапорта.