В общем: мне нужно собрать документы какие?
Здравствуйте. Мне необходимо составить исковое заявление в суд, чтобы доказать, что я действительно обучалась в вузе и получила высшее образование. Дело в том, что я устраиваюсь в УФСИН, и им мало просто диплома о высшем образовании. Им нужна справка из архива. А мой институт АМИ (Академический международный институт) был ликвидирован в 2018 году. Обучалась я в 2013. Институт оказался негосударственным и сведения в архив при ликвидации поданы не были. Но есть данные в федеральном реестре документов об образовании о том, что такой диплом существует и что институт такой существует. В общем: мне нужно собрать документы (какие?) и составить иск в суд.
Кристина, добрый день! Факт получения вами высшего образования, действительно, можно установить через суд. Вам нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. К заявлению в районный суд следует приложить следующие документы:
1) Документы, доказывающие факт обучения и выдачи диплома (оригинал и копия диплома, копия зачетной книжки, студенческого билета (если сохранились, документы, подтверждающие оплату обучения, если учились платно, фотографии, свидетельствующие об обучении, свидетельские показания).
2) Документы, подтверждающие ликвидацию ВУЗА и официальный ответ из архива об отсутствии документации.
3) Документы, подтверждающие наличие диплома в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и квалификации на официальном балке.
4) Документ из УФСИН, подтверждающий необходимость установления факта, имеющего юридическое значение.
5) Копия вашего паспорта, квитанция об оплате госпошлины.
Удачи в решении вопроса. Если понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь и ставьте +!