Добрый день, работаю как самозанятая, есть долги по кредитам в ноябре это года столкнулась с тем, что мне
Добрый день,работаю как самозанятая ,есть долги по кредитам в ноябре это года столкнулась с тем ,что мне заблокировали прожиточный минимум объяснил сотрудник "Сбербанка"банка это тем ,что у поступающих денежных средств должен быть код рабочего дохода,эта работа от приложения оформлено в ФНС ,где и как взять этот код я не понимаю и имеют ли они право это требовать ,это не один сотрудник горячая линия банка,в самом банке и руководящее звено.В блоке уже месяц ничего не решается заявление о прожиточном минимуме есть и давно у них.Не могу воспользоваться своими счетами пробовала сменить банк написала приставу ,ничего не происходит.
- Screenshot_20251229-162330.jpg
- Screenshot_20251229-162308.jpg
- Screenshot_20251229-162302.jpg
- Screenshot_20251229-162244.jpg
Добрый вечер! Вы имеете полное право на сохранение прожиточного минимума на счёте ежемесячно — это предусмотрено ст. 446 ГПК РФ и Законом об исполнительном производстве. Доходы самозанятых (НПД) считаются периодическими, и банк обязан их учитывать для защиты минимума при наличии вашего заявления и постановления пристава.
Сотрудники Сбербанка ошибаются: специального «кода рабочего дохода» от ФНС для самозанятых не существует. Коды видов дохода (1, 2 или 3) указывают только плательщики — юрлица или ИП при переводах вам по договорам ГПХ. Поступления от физлиц или платформ приходят без таких кодов, и это нормально — банк не вправе блокировать минимум только по этой причине.
Стоит направить приставу жалобу на бездействие (с копией в вышестоящее УФССП) и повторно в банк — ссылаясь на нормы закона.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. От кого именно приходят основные поступления (физлица, юрлица, конкретные платформы)?
2. Копия постановления пристава и вашего заявления на сохранение минимума (для анализа формулировок).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).