Хочу узнать с законом проблем не будет?
Здравствуйте, а американский ютуб легальный, если там зарабатывать и выводить деньги ? Хочу узнать с законом проблем не будет?
Уважаемый Арсений! Вопрос о легальности заработка на зарубежных платформах, включая американские, регулируется в первую очередь законодательством РФ, а не правилами самой площадки!
Нужно учесть ряд факторов:
1) Если платформа или вид деятельности прямо не запрещены законом РФ, то работать на ней формально не противозаконно. Здесь важно понимать суть работы — фриланс, консультации или другая удаленная работа — это законно.
2) Как налоговый резидент РФ, вы обязаны декларировать доходы из любых источников, уплачивать НДФЛ 13 %. Если платформа не является российским налоговым агентом, то обязанность по уплате налога всецело лежит на вас!
3) Каким образом устроен вывод заработанных денег в Россию (карты, платежные системы).
4) Доходы в валюте подлежат обязательному зачислению на счет в уполномоченных российских банках. Нельзя хранить заработок на зарубежных электронных кошельках.
Таким образом, вам необходимо будет зарегистрироваться как самозанятый или воздать ИП для получения легального заработка и уплаты налогов.
Удачи в решении вопроса!
Ютуб является заблокированным, но не запрещенным в России. Сейчас технически получать оплату за работу на Ютуб в валюте напрямую невозможно, нужно использовать альтернативные варианты. Авторы контента на Ютуб используют многоступенчатые схемы в основном через посредников (через физическое лицо за рубежом). Или открыть счет за рубежом — тогда нужна банковская карту другой страны, которую принимают для переводов в США! Таким образом, основной проблемой тут является вывод денег, полученных за снятый контент. Ну, и, соответственно, содержание самого контента недолжно быть признано экстремистским и т.д. по закона РФ.