Также есть все его копии старого паспорта, снилс, справки об обучении, опять же бланк, где указано, что идёт оформление моего нового паспорта

Здравствуйте, кратко попробую описать ситуацию. У меня просрочен паспорт, а также время на его замену 90 дней прошли. Сегодня был в паспортном контроле, подавал заявление в "мои документы" мфц городе Санкт-Петербурге, поскольку обучаюсь здесь в университете. Родной город - Астрахань, куда у меня куплен билет на завтрашний утренний рейс. Временное удостоверение я могу получить только в отделении полиции во второй половине дня, но к сожалению, время рейса 7:50 утра. Просроченный паспорт у меня забрали. У меня есть бланк с подписями того, что идёт процесс оформления моего паспорта. Также есть все его копии старого паспорта, снилс, справки об обучении, опять же бланк, где указано, что идёт оформление моего нового паспорта. Вопрос следующий, могу ли я предъявить какой-либо из документов для того, чтобы успешно сесть на свой рейс и осуществить перелёт в Астрахань на новогодние праздники? Возможно ли это?

, Владислав, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Нет, без временного удостоверения личности вы не сможете сесть на рейс, так как просроченный паспорт недействителен, а бланк из МФЦ и копии документов не являются официальным удостоверением личности по Федеральным авиационным правилам №82.

Требуемые документы

Для внутренних рейсов в России (СПб–Астрахань) авиакомпании принимают только строго определённый перечень документов:

Действующий паспорт РФ.

Временное удостоверение личности (форма №2П), выдаваемое МВД при замене паспорта.

Справка о подаче заявления в МФЦ или копии (СНИЛС, справка об обучении) не заменяют удостоверение и не позволяют пройти регистрацию или посадку!!!!