Добрый день, мы ИП снимаем коммерческое помещение помещение у ООО, их бухгалтер прислал письмо о намерении

Добрый день, мы ИП снимаем коммерческое помещение помещение у ООО, их бухгалтер прислал письмо о намерении доначислять 5% ндс с нового года, нас это не устраивает, можем ли мы не согласится и требовать досрочное расторжение договора ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
можем ли мы не согласится и требовать досрочное расторжение договора ?

 Здравствуйте

Тут надо смотреть договор, либо расторгать его по соглашению сторон, если арендодатель конечно согласиться.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, ну а если я не согласен с повышением цены, что тогда делать?
их бухгалтер прислал письмо о намерении доначислять 5% ндс с нового года, нас это не устраивает

 Но вот тут ситуация тоже сильно зависит от договора. Вообще что то есть там на эту тему или нет.

Кроме того, сейчас позиция конституционного суда о распределении ндс в подобной ситуации между сторонами пополам.

Но оформлять это все лучше дополнительным соглашением конечно к договору.

www.garant.ru/consult/nalog/1803942/

Вместе с тем в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.04.2024 N 305-ЭС23-26201 (смотрите п. 12 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых во втором квартале 2024 года по вопросам налогообложения, доведенных письмом ФНС России от 29.07.2024 N БВ-4-7/8573@) указано на то, что названный подход неприменим, если увеличение цены договора на сумму НДС происходит не в связи с собственными ошибками налогоплательщика (в данном случае арендодателя), допущенными при установлении цены на стадии заключения договора или при квалификации сделки, а в связи с изменениями условий налогообложения, которые наступили объективно вследствие принятия закона.

Верховный Суд РФ указал на то, что если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то, по общему правилу, цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ), за исключением случаев, когда иные гражданско-правовые последствия изменения условий налогообложения будут предусмотрены нормативными правовыми актами или иное соглашение о размере цены, включающей в себя налог, не будет достигнуто между сторонами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Ситуация возникает не в первой и ранее неоднократно была предметом обсуждения и не только на данном портале. Ознакомиться с анализом таких ситуаций можете по ссылке здесь.

Краткие выводы:

Необходимо учитывать, что предусмотрено договором аренды.

Если цена установлена без учета НДС,  то арендодатель вправе предъявить арендатору НДС дополнительно к цене по ставке, которую он применяет.

Если в договоре НДС никак не был оговорен, а  то арендатор вправе не соглашаться.

Применительно к Вашей ситуации сказать можно ровно тоже самое — в первую очередь следует видеть как договор аренды, так и полученное письмо и далее уже делать выводы с рекомендациями о Вашей позиции, и ее обоснованием, которое возможно использовать в письменном ответе арендодателю. Услуги подобного формата (изучение договора, письма, выводы по изученному, рекомендации, составление обоснованного нормами права ответа при необходимости) возможны индивидуально в чате

С уважением

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Повышение арендной платы на размер НДС однозначно влияет на экономические условия договора аренды. Если увеличение размера арендной платы не было изначально предусмотрено договором, вы вправе инициировать досрочное прекращение договора.

Гражданский кодекс РФ в статье 614 регламентирует изменение размера арендной платы. Изменение условий договора аренды, включая рост ставок НДС, допускается только по соглашению сторон или в порядке, указанном в самом договоре.

Пересмотр условий договора: попробуйте договориться с владельцем помещения о сохранении прежних условий аренды. Аргументируйте, что повышение приведет к дополнительным затратам и снижению рентабельности вашего бизнеса.

Расторжение договора: если переговоры не увенчаются успехом, напишите официальное уведомление о расторжении договора аренды досрочно. Такое право предусмотрено пунктом 2 статьи 450 ГК РФ, если существенное изменение обстоятельств ставит сторону в неблагоприятное экономическое положение.