Будут ли органы опеки снимать какую-то часть денег себе?

Здравствуйте. Органы опеки хотят признать мою маму недееспособной. Возможно опекуном назначат меня, ее дочь. У нее деменция. Как это повлияет на ее пенсию и имущество? Будут ли органы опеки снимать какую-то часть денег себе?

, Елена, г. Братск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.
Признание недееспособности не лишает вашу маму пенсии и имущества. Пенсия продолжит начисляться в полном объёме на её счёт. Если вас назначат опекуном, вы будете управлять деньгами и имуществом только в её интересах (ст. 32–37 ГК РФ).

Органы опеки не забирают и не удерживают часть пенсии или доходов. Их роль — контроль: они вправе требовать отчёты о расходовании средств и согласовывать крупные сделки с имуществом (продажа, дарение и т.п.). Повседневные расходы (лечение, уход, быт) оплачиваются из пенсии без «отчислений опеке».

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Планируются ли сделки с имуществом мамы (квартира, доли)? — это влияет на объём согласований с опекой.
Вы уже фактически проживаете с мамой или ухаживаете за ней? — важно для порядка отчётности.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

Признание вашей мамы недееспособной и назначение вас ее опекуном не приведет к снятию части пенсии или имущества в пользу органов опеки. Однако, все финансовые операции с ее пенсией и имуществом будут осуществляться вами как опекуном, с обязательным отчетом перед органами опеки и попечительства.

Обоснование:

Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. В таком случае над ним устанавливается опека (п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ). Процедура признания недееспособным осуществляется только в судебном порядке. Заявление о признании гражданина недееспособным могут подать члены его семьи, близкие родственники, органы опеки и попечительства, медицинские организации (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Пенсия, назначенная вашей маме, будет поступать на ее счет. Однако, распоряжаться этими средствами будете вы как опекун. Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного. Суммы пенсий подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном. Расходование этих средств осуществляется опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но с обязательным предоставлением отчета об их расходовании (ст. 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Имущество вашей мамы остается в ее собственности. Вы, как опекун, будете иметь право распоряжаться им, но только в ее интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это касается сделок по отчуждению, сдаче внаем, залогу и других действий, которые могут уменьшить имущество подопечного (ст. 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Органы опеки и попечительства не имеют права снимать какую-либо часть пенсии или имущества вашей мамы себе. Их функция заключается в контроле за соблюдением прав и законных интересов подопечного, а также в надзоре за деятельностью опекунов.

Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отзыве.